Приговор о признании виновным в хранении и сбыте спиртосодержащей жидкости, относящейся к яд. вещ-м



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли 14 декабря 2010 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА,

подсудимого А.А. ЛУНЕВА,

защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

пре секретаре Г.В. ДОКУЧАЕВОЙ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУНЕВА Алексея Альбертовича, ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лунев совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - спиртосодержащей жидкости, относящейся к ядовитым веществам.

Преступление подсудимый Лунев совершил в поселке ... Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена подсудимый Лунев, не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции, желая получить дополнительный заработок, умышленно, в нарушение требований Федерального Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», незаконно хранил в целях сбыта у себя дома по адресу : ... спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 87, 3 % и содержанием ацетона 1400 мг/ дм 3, не соответствующую требованиям безопасности, предъявленным к продукции ГОСТ Р 51652-2000 и ГОСТ Р 51723-2001, содержащую недопустимый компонент ацетон, а также сивушные масла ( регламентируемые микропримеси ) в концентрации, превышающей предельно допустимое значение, в количестве 1130 мл.

Дата обезличена подсудимый Лунев умышленно, не будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя и не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции, в нарушение требований Федерального Закона РФ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», желая получить дополнительный заработок, незаконно сбыл из своего дома закупщику Д. в качестве алкогольной продукции 480 мл вышеназванной спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по наличию недопустимого компонента - ацетона и сивушных масел, не отвечающей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по крепости и наличию посторонних включений, непригодный для производства алкогольной продукции. Согласно « Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных постановление Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, данная жидкость, непригодная для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам.

При этом Лунев выдавал данную жидкость за алкогольную продукцию, вводя в заблуждение покупателей относительно её пищевых качеств, не сообщая при этом, что употребление жидкости внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Подсудимый Лунев, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Лунева в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно.

Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку Лунев совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лунев после консультации с защитником ( л.д. 93 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

По месту жительства подсудимый Лунев характеризуется в целом положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Луневу, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Луневу, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, инвалидность, наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание вышеизложенные смягчающие обстоятельства, а также положительные характеристики подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Лунева без реального отбывания наказания и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛУНЕВА Алексея Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Лунева не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31, находиться дома после 23 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, воронку и мерную емкость - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА