Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Верх-Усугли 15 декабря 2010 года Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Жапова Т.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района Соснина А.В., подсудимой Пульневой Е.А., защитника - адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Г.В. Докучаевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пульневой Елены Анатольевны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, вдовы, не работающей, не военнообязанной, проживающей в пос. ..., не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ; у с т а н о в и л: Подсудимая Пульнева Е.А. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества - холодильника, принадлежащего ЛДВ, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба потерпевшей, в ... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года ЛДВ, являясь собственницей холодильника «Бирюса-18С» КШД-260/75, вверила его на временное хранение и пользование своей матери Пульневой Е.А., проживающей в ..., ... ... .... В сентябре 2010 года, в неустановленное следствием число, в дневное время Пульнева Е.В., достоверно зная, что холодильник принадлежит ЛДВ, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, растратила вверенный ей холодильник, стоимостью 6 000 рублей, продав его за 1 000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей ЛДВ Подсудимая Пульнева Е.А. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, суду показала, что действительно совершила данное преступление при вышеизложенных обстоятельствах, в содеянном раскаивается, и подтвердила заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая указала, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства. От потерпевшей ЛДВ поступило заявление о том, что на проведение судебного заседания в особом порядке согласна, последствия данного судебного заседания ей разъяснены и понятны. Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. При таком положении суд признает Пульневу Е.А. виновной в совершении растраты, то есть хищении чужого имущества - холодильника, принадлежащего ЛДВ, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба потерпевшей, то есть в преступлении, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимая Пульнева Е.А. по месту жительства в ... со стороны участкового характеризуется посредственно л.д.67), со стороны Администрации МО ГП «Вершино-Дарасунский» удовлетворительно л.д. 65). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Пульневой Е.А., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Пульневой Е.А. суд не усматривает. Принимая во внимание личность подсудимой Пульневой Е.А., имущественное положение подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода суд считает, справедливым назначение Пульневой Е.А. наказания в виде штрафа с рассрочкой выплаты до одного года. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ПУЛЬНЕВУ ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Пульневой Е.А. предоставить рассрочку по уплате штрафа сроком на один год с ежемесячной уплатой штрафа, согласно следующего графика: в декабре 2010 года - двести пятьдесят рублей; в январе 2011 года - двести пятьдесят рублей; в феврале 2011 - двести пятьдесят рублей; в марте 2011 года - двести пятьдесят рублей; в апреле 2011 года - двести пятьдесят рублей; в мае 2011 года - двести пятьдесят рублей; в июне 2011 года - двести пятьдесят рублей; в июле 2011 года - двести пятьдесят рублей; в августе 2011 года - двести пятьдесят рублей; в сентябре 2011 - двести пятьдесят рублей; в октябре 2011 года - двести пятьдесят рублей; в ноябре 2011 года - двести пятьдесят рублей. Подсудимой Пульневой Е.А. меру пресечения в виде - «содержание под стражей» изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу. Пульневу Е.А. освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.С. Жапов