Приговор о признании виновными в незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Верх-Усугли 24 декабря 2010 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жапова Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района С.Д. Аюрова,

подсудимых Золотуевой И.Н., Бельковой Е.А., Ефремовой Е.К.,

защитника подсудимых - адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение № 162 и ордера Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Докучаевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗОЛОТУЕВОЙ ИРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, работающей ... бухгалтер, не военнообязанной, проживающей в ... ..., ранее не судимой,

- мера пресечения - «содержание под стражей» с Дата обезличена года

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.115, п. «а» ч.2 ст.127, ч.1 ст.119 УК РФ;

БЕЛЬКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей в ..., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ;

ЕФРЕМОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ КОНСТАНТИНОВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, учащейся - ..., не военнообязанной, проживающей в ... ..., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Золотуева И.Н. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УКРФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровью.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Золотуева И.Н. распивала спиртные напитки с ШНА у себя в квартире по адресу: ... ... .... Около 20 часов в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, Золотуева умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла сидевшей на диване ШНА один удар ногой и три удара рукой по лицу и другим частям тела. Тем самым Золотуева причинила потерпевшей ШНА: закрытый линейный перелом нижней челюсти между 1 и 2 зубами слева, кровоподтеки на лице (2), на руках и ногах, которые повлекли расстройство здоровья на срок более 21 дня и поэтому расцениваются как средний вред здоровью.

Данные действия Золотуевой И.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ.

Золотуева И.Н. и Белькова Е.А. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время, Золотуева И.Н. Белькова Е.А., Ефремова Е.К. и ШНА распивали спиртные напитки в квартире Золотуевой И.Н. по адресу: ... дом, 2 .... Около 01 часов Дата обезличена года между Золотуевой, Ефремовой и Бельковой с одной стороны и ШНА с другой стороны произошла ссора из-за того, что ШНА не заступилась за Белькову во время ранее произошедшего конфликта. Во время ссоры Золотуева и Белькова на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанесли ШНА множественные удары ногами и руками по голове и другим частям тела ШНА. Своими совместными, преступными действиями Золотуева и Белькова причинили потерпевшей ШНА закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, кровоподтеками на лице, которая повлекла за собой расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расценивается как легкий вред здоровью.

Данные действия Золотуевой И.Н. и Бельковой Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ.

Золотуева И.Н., Белькова Е.А. и Ефремова Е.К. совершили незаконное лишении человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в ... края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01 часов Золотуева И.Н., Белькова Е.А. и Ефремова Е.К., находясь в квартире по адресу: ..., ... ... ..., после избиения ШНА с целью предотвратить обращение ШНА в правоохранительные органы с заявлением об избиении, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное лишение ее свободы. Реализуя свой преступный умысел на незаконное лишения свободы ШНА, Золотуева, Белькова и Ефремова, действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушение ст.22 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на свободу, ст. 27 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на свободу передвижения и выбора места пребывания, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного лишения свободы ШНА и желая их наступления, полностью сняли одежду с ШНА, чтобы последняя не могла покинуть квартиру, после чего Белькова забросила ее одежду в печь. Затем, Белькова, Ефремова и Золотуева действуя совместно и согласованно, связали руки и ноги ШНА скотчем, при этом, Белькова и Ефремова удерживали лежавшую на полу ШНА, а Золотуева связывала ей руки и ноги скотчем. После этого, Золотуева, продолжая преступные действия, направленные на незаконное лишение свободы ШНА, открыла крышку подполья и волоком подтащив Шестакову к подполью, скинула ее внутрь, закрыв крышку подполья. Внутри подполья ШНА находилась около 15 минут, после чего Золотуева открыла крышку подполья, при помощи ножа срезала с рук и ног ШНА нож и выпустила наружу.

В результате умышленных действий Золотуевой, Бельковой и Ефремовой, потерпевшая ШНА незаконно удерживалась в связанном состоянии в указанной квартире в период времени не менее с 01 часов до 02 часов Дата обезличена года.

После освобождения ШНА обратилась к Золотуевой с просьбой разрешить ей покинуть квартиру, но Золотуева в просьбе ШНА отказала и путем угрозы применения насилия потребовала от ШНА лечь на кровать. Опасаясь угрозы применения насилия, ШНА легла на указанное Золотуевой место, где находилась до 10 часов Дата обезличена года. После этого, Золотуева, Белькова и Ефремова на неоднократные просьбы ШНА разрешить ей покинуть квартиру отвечали отказом. ШНА, опасаясь применения насилия, не предпринимала попытки покинуть квартиру Золотуевой. Около 13 часов 30 минут Дата обезличена года ШНА, воспользовавшись отсутствием рядом с собой указанных выше лиц, покинула квартиру Золотуевой.

В результате умышленных действий Золотуевой, Бельковой и Ефремовой, потерпевшая ШНА незаконно удерживалась в квартире Золотуевой, то есть была лишена свободы в период времени не менее с 01 часов до 13 часов 30 минут Дата обезличена года.

Своими умышленными действиями Золотуева, Белькова и Ефремова существенно нарушили права и законные интересы гражданина Российской Федерации, гарантированные ст.ст. 21,22,27 Конституции РФ о достоинстве личности, праве на свободу и личной неприкосновенности.

Данные действия Золотуевой И.Н., Бельковой Е.А. и Ефремовой Е.К. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ.

Золотуева И.Н. совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01 часов Золотуева И.Н., после того, как она совместно с Бельковой Е.А. и Ефремовой Е.К. лишили ШНА свободы путем связывания скотчем, находясь в своей квартире по адресу: ..., ... ... ..., умышленно, с целью запугивания ШНА, высказала в ее адрес угрозу убийством, при этом нанесла ей ножом рану в область передней поверхности шеи, которая повлекла расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расценивается как легкий вред здоровью. Угрозу убийством ШНА восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы со стороны Золотуевой, так как Золотуева вела себя агрессивно, ШНА находилась в связанном состоянии, что исключало возможность самостоятельной защиты от преступных действий Золотуевой.

Данные действия Золотуевой И.Н., органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ.

Подсудимые Золотуева И.Н., Белькова Е.А. и Ефремова Е.К. свою вину по предъявленным обвинениям признали в полном объеме, суду показали, что действительно совершили данные преступления при вышеизложенных обстоятельствах, в содеянном раскаиваются, и подтвердили заявленные ранее ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые указали, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляют добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ШНА в судебном заседании пояснила, что она на проведение судебного заседания в особом порядке согласна, последствия данного судебного заседания ей разъяснены и понятны.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение в совершении указанных преступлений, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Золотуевой И.Н. совершенные Дата обезличена года в отношении ШНА по ч.1 ст.112 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Золотуевой И.Н. и Бельковой Е.А. по причинению вреда здоровью ШНА совершенные Дата обезличена года по ч.1 ст.115 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Золотуевой И.Н., Бельковой Е.А., Ефремовой Е.К. по незаконному лишении ШНА свободы совершенные Дата обезличена года по п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Золотуевой И.Н. по угрозе убийством ШНА совершенные Дата обезличена года по ч.1 ст.119 УК РФ.

Оценивая психическое состояние подсудимой Золотуевой И.Н., суд учитывает уровень её образования и интеллектуального развития, её поведение, справку Тунгокоченской центральной районной больницы о том, что Золотуева И.Н. на учете врача психиатра не состоит (т.2л.д.64), и исходя из этого суд признает Золотуеву И.Н. вменяемой за инкриминируемые ей деяния.

При таком положении суд признает Золотуеву И.Н. виновной:

- в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УКРФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровью, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ;

- в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ;

- в незаконном лишении человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ;

- в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.

Оценивая психическое состояние подсудимой Бельковой Е.А., суд учитывает уровень её образования и интеллектуального развития, её поведение, справку Тунгокоченской центральной районной больницы о том, что Белькова Е.А. на учете врача психиатра не состоит (т.2л.д.76), и исходя из этого суд признает Белькову Е.А. вменяемой за инкриминируемые ей деяния.

При таком положении суд признает Белькову Е.А. виновной:

- в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ;

- в незаконном лишении человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ.

Оценивая психическое состояние подсудимой Ефремовой Е.К., суд учитывает уровень её образования и интеллектуального развития, её поведение, справку Тунгокоченской центральной районной больницы о том, что Ефремова Е.К. на учете врача психиатра не состоит (т.2л.д.85), и исходя из этого суд признает Ефремову Е.К. вменяемой за инкриминируемые ей деяния.

При таком положении суд признает Ефремову Е.К. виновной:

- в незаконном лишении человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Как личность подсудимая Золотуева И.Н. по месту жительства со стороны органа местного самоуправления и со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется крайне отрицательно. Золотуева И.Н. лишена родительских прав в отношении двух детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Золотуевой И.Н., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Золотуевой И.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Принимая во внимание личность подсудимой Золотуевой И.Н., а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, справедливым назначение Золотуевой И.Н. по п. «а» ч.2 ст.127, по ч.1 ст.112, по ч.1 ст.115 УК РФ в качестве основного наказания - обязательные работы.

Как личность подсудимая Белькова Е.А. характеризуется по месту жительства со стороны органа местного самоуправления и со стороны участкового уполномоченного милиции в целом удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бельковой Е.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бельковой Е.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание личность подсудимой Бельковой Е.А., а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, справедливым назначение Бельковой Е.А. по ч.1 ст.115 УК РФ в качестве основного наказания - исправительные работы.

Как личность подсудимая Ефремова Е.К. характеризуется по месту жительства со стороны органа местного самоуправления и со стороны участкового уполномоченного милиции в целом удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ефремовой Е.К., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ефремовой Е.К., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Принимая во внимание личность подсудимой Ефремовой Е.К., а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, справедливым назначение Ефремовой Е.К., по ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о заявленном потерпевшей гражданском иске, суд находит иск обоснованным, подлежащим удовлетворению в силу ст.151 ГК РФ. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины причинителей вреда также с учетом требований разумности и справедливости и индивидуальных особенностей потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЗОЛОТУЕВУ ИРИНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.115, п. «а» ч.2 ст.127, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде - лишения свободы на 1 (один) год.

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде - обязательных работ сроком на 200 часов.

- по п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ в виде - лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде - лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Золотуевой И.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Золотуевой И.Н., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Золотуеву И.Н. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится дома по постоянному месту жительства с 23 часов вечера до 06 часов утра, не посещать развлекательные мероприятия с 18 часов до 23 часов.

Меру пресечения «заключение под стражу» Золотуевой И.Н., изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу. Золотуеву И.Н. освободить из-под стражи в зале суда.

Золотуевой И.Н. зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

БЕЛЬКОВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде - исправительных работ сроком на 9 месяцев.

- по п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ в виде - лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца.

На основании ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Бельковой Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Бельковой Е.А., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Белькову Е.А. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, находится дома по постоянному месту жительства с 23 часов вечера до 06 часов утра, не посещать развлекательные мероприятия с 18 часов до 23 часов.

ЕФРЕМОВУ ЕКАТЕРИНУ КОНСТАНТИНОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ и назначить наказание в виде - лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Ефремовой Е.К., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Ефремову Е.К. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, находится дома по постоянному месту жительства с 23 часов вечера до 06 часов утра, не посещать развлекательные мероприятия с 18 часов до 23 часов.

Испытательный срок осужденным исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» Бельковой Е.А. и Ефремовой Е.К. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бельковой Е.А., Ефремовой Е.К. и Золотуевой И.Н., в пользу ШНА денежную компенсацию причиненного преступлениями морального вреда в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей солидарно.

Вещественные доказательства - обрывки скотча, скотч, фрагменты обгоревшей одежды, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства - джинсовую куртку, цепочку, медальон, наволочку, брюки, кофту, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________ Т.С. Жапов