П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Верх-Усугли 9 февраля 2011 года Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе : Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА, подсудимой Т.В. СТЕПАНОВОЙ, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, а также потерпевшей ФИО 1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВОЙ Татьяны Вячеславовны, родившейся <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Степанова совершила тайное хищение чужого имущества - кражу у ФИО 1 12 000 рублей, при этом причинив значительный ущерб потерпевшей. Преступление подсудимая Степанова совершила в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов подсудимая Степанова, находясь у своей родственницы ФИО 2 в <адрес>, с внезапно возникшим умыслом на совершение кражи, путем свободного доступа, убедившись, что за ней никто не наблюдает, из-под матраца на диване тайно похитила принадлежащие ФИО 1 деньги в сумме 12 000 рублей, которые та оставила ФИО 2 на сохранение. Присвоив похищенное в личное пользование, Степанова скрылась с места преступления, причинив потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, являющийся для неё значительным. Подсудимая Степанова, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показала, что действительно совершила тайное хищение денег, принадлежащих ФИО 1, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признает полностью. Виновность подсудимой Степановой в краже денег в сумме 12 000 рублей у ФИО 1 полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно. Её действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Степанова совершила тайное хищение чужого имущества - кражу денег в сумме 12 000 рублей у ФИО 1, при этом причинив значительный ущерб потерпевшей. С учетом материального и семейного положения потерпевшей ФИО 1, которая не работает и не имеет никаких доходов, суд признает ущерб, причиненный ей преступлением, значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Степанова после консультации с защитником ( л.д. 95 ) заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая также подтвердила, что ей разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель, защитник Анциферов потерпевшая ФИО 1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной. По месту жительства подсудимая Степанова характеризуется в целом удовлетворительно, по месту прежней работы отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд, в силу ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость. Обстоятельств, отягчающих наказание Степановой, судом не установлено. Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, просьбу потерпевшей не лишать подсудимую свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Степановой без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положениями статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ей наказание условным. Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой Степановой, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшей ФИО 1 на предварительном следствии заявлен гражданский иск о взыскании со Степановой причиненный ей материальный ущерб в сумме 12 000 рублей, который она поддержала и в судебном заседании. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании полностью доказана вина подсудимой Степановой в краже 12 000 рублей у ФИО 1, исковые требования потерпевшей суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной СТЕПАНОВУ Татьяну Вячеславовну в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степановой наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Обязать осужденную Степанову в течение испытательного срока трудоустроиться или встать на учет в ГУ ЦЗН по Тунгокоченскому району, находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, не посещать общественные места - Дома культуры, кинотеатры, дискотеки. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденной Степановой в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей ФИО 1 12 000 ( двенадцать тысяч ) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА