Дело № 1-11-2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И С. Верх-Усугли 25 января 2010 года Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе: Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА, подсудимого А.К. САЛТАНОВА, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 51 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САЛТАНОВА Александра Константиновича, ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Салтанов, будучи совершеннолетним, совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний. Преступление подсудимый Салтанов совершил в поселке ... при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 15 часов, подсудимый Салтанов, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Г. , попросил последнего совершить кражу телевизора из дома Б. , обещая в последствии заплатить деньги, чем вовлек Г. в совершение тяжкого преступления. Г. , согласившись на совершение кражи, незаконно проник в дом Б. , откуда тайно похитил телевизор марки «DIGITAL» стоимостью 4 000 рублей, то есть совершил тяжкое преступление. После чего передал телевизор Салтанову, который, заведомо зная о том, что телевизор похищен у Б. по его просьбе, распорядился данным телевизором по своему усмотрению. Подсудимый Салтанов, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно путем обещаний вовлек несовершеннолетнего Г. в совершение тяжкого преступления при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Салтанова в вовлечении несовершеннолетнего Г. в совершение тяжкого преступления путем обещаний полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно. Его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 150 УК РФ, поскольку Салтанов, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, путем обещаний вовлек несовершеннолетнего Г. в совершение тяжкого преступления. При ознакомлении с материалами дела Салтанов после консультации с защитником (л.д.107) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Салтанов также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель, защитник Анциферов С.М не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б. в судебное заседание не явился по уважительной причине, обратившись с заявлением, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного. Подсудимый Салтанов по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Салтанову, суд, в силу ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Салтанову, судом не установлено. В судебном заседании установлено, что Салтанов осужден Дата обезличена года Тунгокоченским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным срокам в три года. Однако Салтанов, будучи условно осужденным за совершение умышленного тяжкого преступления, должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление. А поэтому суд, руководствуясь требованиями ч. 5 ст.74 УК РФ, отменяет Салтанову условное осуждение, назначенное приговором Тунгокоченского районного суда от 29 июня 2009 года и назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, личность подсудимого Салтанова, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не сможет обеспечить цели его исправления и перевоспитания. Отбывание наказание в виде лишения свободы Салтанову суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима. Поскольку Салтанов ранее осужден к лишению свободы условно с испытательным сроком, а условное осуждение ему не отменялось, в силу п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САЛТАНОВА Александра Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Салтанову условное осуждение, назначенное приговором Тунгокоченского районного суда от Дата обезличена года. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Тунгокоченского районного суда от Дата обезличена года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно САЛТАНОВУ назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Салтанову исчислять с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ОВЧИННИКОВА