Приговор о признании виновным в незаконном приобретении, хранении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                                           4 марта 2011 года

            Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

                Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя прокуратуры Тунгокоченского района - прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА, подсудимого Д.Ю. ГРИБАНОВА, защитника Т.Ю. ЛЯХОВОЙ, представившей удостоверение № 304 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

             рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          ГРИБАНОВА Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

    

       - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

         Подсудимый Грибанов незаконно приобрел, хранил и сбыл огнестрельное оружие и боеприпасы - карабин охотничий КО-44 и 10 патронов калибра 7, 62 Х 54 Р.

          Преступление подсудимый Грибанов совершил в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах.

          В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Грибанов, находясь в гараже, расположенном в ограде своего дома по адресу : <адрес>, нашел в ящике ружье, изготовленное самодельным способом с использованием частей промышленного оружия по типу карабина охотничьего КО-44, магазинного для промысловой и любительской охоты под патрон 7, 62 мм х 53 Р, а также 10 патронов, являющихся боеприпасами для огнестрельного нарезного охотничьего оружия калибра 7, 62 х 54 Р. Данное оружие и боеприпасы Грибанов незаконно, не имея на то специального разрешения органов внутренних дел, взял себе и хранил у себя в гараже до ДД.ММ.ГГГГ, когда он, имея при себе вышеназванное оружие и три патрона, был задержан сотрудниками Госохотслужбы в лесном массиве пади <адрес>.

          Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время подсудимый Грибанов, находясь во дворе своего <адрес>, незаконно, не имея на то специального разрешения органов внутренних дел, сбыл для дальнейшего использования ФИО 1 семье патронов, являющихся боеприпасами для огнестрельного нарезного оружия калибра 7.62 х 54 Р.

                      

          Подсудимый Грибанов, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно незаконно приобрел, хранил и сбыл огнестрельное оружие и боеприпасы, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

         Виновность подсудимого Грибанова в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Грибанову, обоснованно.

           Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку Грибанов совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

                    

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Грибанов после консультации с защитником ( л.д. 45 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          Государственный обвинитель и защитник Ляхова не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                        

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

           По месту жительства подсудимый Грибанов характеризуется положительно.

                       

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грибанову, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость.                          

           Обстоятельств, отягчающих наказание Грибанову, судом не установлено.

                         

             Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Грибанова без реального отбывания наказания и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

           Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

                                                            

             На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать виновным ГРИБАНОВА Дмитрия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) лишения свободы, без штрафа.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грибанову наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

               Обязать осужденного Грибанова не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, находиться дома после 23 часов.

                                                                        

            Меру пресечения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

              Вещественные доказательства - ружье калибра 7, 62 мм и 3 патрона калибра 7, 62 мм - передать в ХО ОМТ УВД по Забайкальскому краю по вступлению приговора в законную силу.

                            

                          

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                    ОВЧИННИКОВА