Приговор о признании виновным в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-32-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                          06 мая 2011 года

            Тунгокоченский райсуд Забайкальского края в составе :

               Председательствующего - судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района А.В. СОСНИНА,

подсудимого С.А. ПУТИНЦЕВА,

защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края;

при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       ПУТИНЦЕВА Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>;

           - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

               Подсудимый Путинцев С.А. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – масла каннабиса ( гашишное масло ) массой 0,68 грамма.

               Преступление подсудимый Путинцев С.А. совершил в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

               ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов подсудимый Путинцев С.А. за огородом <адрес> края из собранной дикорастущей конопли, смешивая ее с ацетоном и выпаривая, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 0,68 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе.

               ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут данное незаконно хранящееся наркотическое средство было обнаружено и изъято у Путинцева С.А. сотрудниками милиции при личном досмотре в дежурной части ОВД по Тунгокоченскому району.

                 В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 0,68 грамма является крупным размером.

                  Подсудимый Путинцев С.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

                Виновность подсудимого Путинцева С.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

                Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Путинцев С.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – масло каннабиса ( гашишное масло ) массой 0,68 грамма.

                 При ознакомлении с материалами дела Путинцев С.А. после консультации с защитником ( л.д. 73 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                  Подсудимый Путинцев С.А. также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                    Государственный обвинитель, защитник Анциферов С.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                     При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

                     По месту жительства подсудимый Путинцев С.А. характеризуется удовлетворительно.

                    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

                    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в силу ст. 61 УК РФ, считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, молодой возраст.

                      Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Путинцева С.А. без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положениями статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

                                           На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                ПУТИНЦЕВА Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Путинцеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Путинцева С.А. находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, трудоустроиться либо встать на учет в ГУ ЦЗН Тунгокоченского района, пройти курс лечения от наркомании в Тунгокоченской ЦРБ, не посещать Дома культуры, дискотеки, кинотеатры.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – масло каннабиса (гашишное масло ) массой 0,68 грамма – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                  ОВЧИННИКОВА