Приговор о признании виновным в укрывательстве особо тяжкого преступления



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                                   28 марта 2011 года

              Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

              Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА,

подсудимого А.А. КАРЧАНОВА,

защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 167 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

пре секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

             рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              КАРЧАНОВА Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

             Подсудимый Карчанов совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления – убийство Н. ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> П.

             Преступление подсудимый Карчанов совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи подсудимый Карчанов в доме № 10 по улице Клубная в селе Нижний <адрес> распивал спиртное с П. , Н. и другими. В ходе распития спиртного между Н. и П. произошла ссора, в ходе которой, продолжившейся в ограде дома, Н. нанес П. один целенаправленный удар ножом в грудь, от чего П. скончался на месте преступления.

             Карчанов, находясь в указанное время в указанном месте, осознавая, что Н. совершил убийство П. , то есть особо тяжкое преступление, по просьбе Н. решил укрыть совершенное им особо тяжкое преступление с целью препятствования его разоблачению органами предварительного следствия и назначения справедливого наказания. С этой целью Карчанов, действуя с прямым умыслом, направленным на сокрытие следов преступления, совместно с Н. перенес труп П. в баню, расположенную в ограде вышеназванного дома, а в дальнейшем совместно с Н. вечером ДД.ММ.ГГГГ перенес труп П. из бани в заброшенное строение, находящееся в ограде данного дома.

             В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сокрытие особо тяжкого преступления, подсудимый Карчанов совместно с Н. перенес труп П. в <адрес>, а ночью ДД.ММ.ГГГГ вместе с Н. при помощи саней переместил труп П. в трубу, расположенную на трассе сообщением <адрес>, проходящей вблизи <адрес>.

             ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Карчанов совместно с Н. на мотоцикле перевез труп П. из трубы на кладбище <адрес>, где сбросили в выкопанную ими могилу и сожгли.

              Подсудимый Карчанов, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, совершенного Н., при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

             Виновность подсудимого Карчанова в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно.

             Суд квалифицирует его действия по ст. 316 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года ), поскольку Карчанов совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления – убийства Писарева, совершенного Номоконовым.

             При ознакомлении с материалами уголовного дела Карчанов после консультации с защитником ( л.д. 167 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

             Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

             Государственный обвинитель и защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

             По месту жительства Карчанов характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, нигде не работающий и к трудоустройству не стремившийся.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карчанову, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.

                Карчанов ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное преступление, а поэтому в его действиях, согласно положениям части 1 статьи 18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, что также является обстоятельством, отягчающим ему наказание.

                Поскольку Карчанов совершил данное умышленное преступление в период не погашенной судимости за совершенное тяжкое преступление, на путь исправления не встал, характеризуется крайне отрицательно, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не достигнет целей его исправления и перевоспитания.

                 Местом отбывания наказания Карчанову, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить колонию строгого режима.

                 На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                Признать виновным КАРЧАНОВА Андрея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Карчанова рецидив преступлений.

                Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Карчанову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Карчанову в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                      ОВЧИННИКОВА