Приговор о признании виновным в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, угоне мотоцикла и хищении огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                                         14 марта 2011 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

     Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА,

подсудимого В.А. ТРОФИМОВА,

защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

             рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

             ТРОФИМОВА Вячеслава Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

             Подсудимый Трофимов совершил хищение огнестрельного оружия – принадлежащего ФИО 1 ружья марки «БМ-12» 16 калибра.

              Также подсудимый Трофимов, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом несовершеннолетнего возраста, совершил угон – то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - принадлежащего ФИО 1 мотоцикла ИЖ-Ю-5, без государственного регистрационного знака.

             Кроме того, подсудимый Трофимов, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего ФИО 2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, путем обещаний, в совершение тяжкого преступления, связанного с вовлечением в преступную группу – угон принадлежащего Подугольникову мотоцикла ИЖ-Ю-5», которое они совершили группой лиц по предварительному сговору.

             Преступления подсудимый Трофимов совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

             В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Трофимов, открыв имевшемся у него ключом входную дверь <адрес> <адрес>, где проживает ФИО 1, с целью хищения оружия проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО 1 на основании разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ружье марки «БМ-12» 16 калибра № 101027 стоимостью 6 000 рублей, находящегося в чехле, не имеющем стоимости. После чего с похищенным огнестрельным оружием подсудимый скрылся с места преступления.

             ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> подсудимый Трофимов, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, то есть являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о том, что ФИО 2, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, является несовершеннолетним, с целью вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, предложил ему совершить группой лиц по предварительному сговору угон мотоцикла «ИЖ-Ю-5», принадлежащего ФИО 1. При этом Трофимов предлагал несовершеннолетнему ФИО 2 покататься на мотоцикле и вернуть его обратно, а в случае их изобличения сотрудниками милиции, пообещал позаботиться о безнаказанности ФИО 2, чем вовлек несовершеннолетнего в преступную группу и совершение тяжкого преступления.

             Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, подсудимый Трофимов, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, предложил иному лицу несовершеннолетнего возраста совершить угон принадлежащего ФИО 1 мотоцикла «ИЖ-Ю-5» 1985 года выпуска, без государственного регистрационного знака, на что тот согласился, вступив таким образом в предварительный сговор. Реализуя задуманное, подсудимый Трофимов и иное лицо несовершеннолетнего возраста, умышленно, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, выкатили из гаража ( сарая ), расположенного в ограде <адрес> принадлежащий ФИО 1 мотоцикл марки «ИЖ-Ю-5» 1985 года выпуска, без государственного регистрационного знака, и, неправомерно завладев им без цели хищения, с места преступления скрылись.

             Подсудимый Трофимов, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил хищение огнестрельного оружия и угон мотоцикла у ФИО 1 группой лиц по предварительному сговору, а также вовлечение несовершеннолетнего ФИО 2 в совершение тяжкого преступления, связанного с вовлечением в преступную группу, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

             Виновность подсудимого Трофимова в совершенных преступлениях полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Трофимову, обоснованно.

             Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 226 УК РФ, так как установлено, что подсудимый Трофимов совершил хищение огнестрельного оружия у ФИО 1 – оружия марки «БМ-12» 16 калибра.

             Также суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова по ч. 4 ст. 150 УК РФ, поскольку тот, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, путем обещаний вовлек несовершеннолетнего ФИО 2 в совершение тяжкого преступления, связанного с вовлечением в преступную группу.

             Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как установлено, что тот действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом несовершеннолетнего возраста, совершил угон – то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения – принадлежащим ФИО 1 мотоциклом «ИЖ-Ю-5».

             При ознакомлении с материалами уголовного дела Трофимов после консультации с защитником ( л.д. 169 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

             Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

             Государственный обвинитель, защитник Корольков не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Подугольников в судебное заседание не явился по уважительной причине, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и постановить приговор в особом порядке.

             При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

             По месту жительства участковым инспектором и начальником УИИ № 31 по месту отбывания условного осуждения подсудимый Трофимов характеризуется крайне отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, не работающий и не стремящийся к трудоустройству, неоднократно нарушающий порядок отбывания условного осуждения, склонный к совершению преступлений и правонарушений. Постановлением Тунгокоченского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ за злостное неисполнение в течение испытательного срока возложенных на него приговором мирового судьи судебного участка № 31 Тунгокоченского района от ДД.ММ.ГГГГ обязанностей, условное осуждение по данному приговору Трофимову отменено с исполнением наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трофимову, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

             Поскольку Трофимов ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкие преступления, в его действиях, в соответствии с положением п. «б» ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений, что также является обстоятельством, отягчающим ему наказание.

             Так как Трофимов совершил данные преступления в период условного отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 31 от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

             Учитывая обстоятельства совершения данных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося крайне отрицательно, ведущего антиобщественный образ жизни, ранее судимого, однако на путь исправления не вставшего, суд приходит к выводу о необходимости назначения отбывания Трофимову наказания, связанного с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания, не достигнет целей исправления и перевоспитания.

             В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Трофимову следует назначить исправительную колонию строгого режима.

              Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

                 На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать виновным ТРОФИМОВА Вячеслава Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ – три года лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 150 УК РФ – пять лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – три года лишения свободы.

             На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Трофимову отбывание наказания в виде 5 ( пяти ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

             Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Тунгокоченского района от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы, и всего ТРОФИМОВУ    к отбытию назначить 6 ( ШЕСТЬ ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Трофимову в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

                В силу ст. 18 ч. 1 п. «б» УК РФ признать в действиях Трофимова рецидив преступлений.

                Вещественные доказательства – ружье модели «БМ-12» 16 калибра - вернуть потерпевшему ФИО 1 по вступлению приговора в законную силу.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                     ОВЧИННИКОВА