П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 24 января 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :
Председательствующего судьи - Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,
с участием государственного обвинителя - прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА,
подсудимой - Л.П. ЧУПРОВОЙ,
защитника - С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 167 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре - Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,
а также потерпевшей - О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЧУПРОВОЙ Любови Павловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Чупрова умышленно причинила смерть своему мужу Ч. .
Преступление подсудимая Чупрова совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 24 часов подсудимая Чупрова распивала спиртное со своим мужем Ч. в зимовье, находящемся в ограде <адрес>, где они проживали. В начале первого чала ночи ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, в ходе распития спиртного между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Чупровой и Ч. произошла ссора, причиной которой послужили претензии, высказываемые подсудимой Ч. из-за нежелания последнего трудоустраиваться.
В ходе ссоры и ранее имевшихся между Чупровой и её мужем личных неприязненных отношений у подсудимой возник умысел на убийство Ч. .
Реализуя данный умысел, направленный на убийство, Чупрова взяла нож и умышленно, с целью убийства, нанесла Ч. , который в момент нанесения ему удара закрывал грудь левой рукой, один удар ножом в грудь, причинив тому проникающее колото-резаное ранение грудной клетки спереди с тампонадой кровью объемом 340 мл полости сердечной сорочки, являющееся опасным для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью, а также резаные раны тыла основных фаланг 3, 4 пальцев левой кисти с царапиной на тыле основной фаланги 5 пальца, повлекшие расстройство здоровья на срок до 21 дня и причинившие легкий вред здоровью.
От полученного колото-резаного ранения грудной клетки спереди по средней линии с повреждением правого желудочка сердца, осложненного тампонадой кровью полости сердечной сорочки Ч. скончался на месте происшествия.
Подсудимая Чупрова вину признала.
Суду показала, что состояла в браке с Ч. с ДД.ММ.ГГГГ. За время совместного проживания Ч. злоупотреблял спиртным и причинял ей телесные повреждения, по этой причине она в ДД.ММ.ГГГГ уехала от него с детьми из <адрес>, где они проживали, в <адрес> к родителям. С ДД.ММ.ГГГГ муж работал на сезонных работах за пределами области и лишь изредка её навещал. В ДД.ММ.ГГГГ муж из-за тяжкого заболевания уволился с работы, переехал к ней на постоянное место жительства и стал жить в жилом зимовье, расположенном в ограде их дома, иногда злоупотреблял спиртным, не хотел устраиваться на работу, по этой причине между ними изредка возникали ссоры, во время которых муж мог её ударить.
ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с мужем распивала спиртное в зимовье, где муж постоянно проживал. После распития спиртного снова стала требовать от мужа, чтобы он устроился на работу, а тот настаивал на продолжении выпивки, из-за этого они поссорились. Когда она стояла в дверях зимовья, так как собиралась пойти в квартиру, то услышала звук разбившегося стекла. Обернувшись, увидела, что муж держит в руках микроволновую печь, которую, как ей показалось, хотел бросить в неё – Чупрову. Она вышла из зимовья и закрыла за собой дверь, в это время услышала, как что-то ударилась о дверь. Открыв дверь, увидела, что на полу лежит микроволновая печь, которую муж кинул в сторону двери. Вернувшись в зимовье, она стала кричать на мужа, тот подошел к ней и замахнулся.
Решив, что муж хочет ударить её, она, разозлившись, схватила со стоявшей на столе подставки нож и ударила ножом мужа, как ей показалось, в живот. После этого выбежала из зимовья и позвонила дочери, попросив её вызвать «Скорую помощь». Затем вернулась в зимовье, муж сидел на корточках, был в сознании. Она снова выбежала на улицу, где дождалась дочь и сотрудников милиции и рассказала им о случившемся. Нанесла ножевое ранение мужу потому, что тот не хотел устраиваться на работу и требовал продолжения распития спиртного.
Свои показания Чупрова подтвердила на предварительном следствии при проверке показаний на месте ( л.д. 45 – 54 ), в ходе которой она рассказала и показала, как в ночь с ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртного ударила ножом в грудь Ч. .
Виновность подсудимой Чупровой в умышленном убийстве Ч. полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из протокола явки с повинной видно ( л.д. 7 ) что ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 00 минут в <адрес> отделение милиции ОВД по Тунгокоченскому району обратилась Чупрова Любовь Павловна, которая сообщила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного она нанесла ножом удар в область груди своему мужу Ч. , от чего тот скончался.
Потерпевшая О. суду показала, что подсудимая Чупрова её мать, а погибший Ч. был её отцом. С ДД.ММ.ГГГГ года отец работал за пределами района вахтовым методом, во время приездов домой употреблял спиртное, скандалил с матерью, наносил ей телесные повреждения. В ДД.ММ.ГГГГ отец по состоянию здоровья перестал работать и стал постоянно проживать с матерью. Иногда между ними возникали конфликты, так как мать заставляла отца устраиваться на работу. ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у родителей, те в течение дня не ссорились и не ругались, домой ушла примерно в 18 часов. Около половины часа ночи мать позвонила ей и сказала : « Приезжайте сюда, Ч. начал буянить, кинул микроволновку, сейчас он в крови!», и попросила вызвать «Скорую помощь». Она – О. – и её гражданский муж Д. сразу же приехали к дому родителей, мать ждала на улице возле зимовья, сказав им, что отец вскрыл себе вены. В зимовье отец сидел на полу возле холодильника, рядом с ним была лужа крови, пульс отсутствовал. Д. пытался оказать отцу помощь, но она увидела на груди отца рану и поняла, что тот умер. После этого она – О. – по телефону сразу же вызвала «Скорую помощь». Мать пояснила, что отец кидал в неё микроволновую печь, другие обстоятельства происшедшего не рассказывала. Позднее мать рассказала, что в зимовье между ней и отцом произошла ссора из-за того, что он не работает, и она запретила отцу брать продукты, пока он не начнет приносить домой деньги, затем, когда вышла из зимовья, отец бросил ей вслед микроволновую печь, а после, когда она вернулась в зимовье, подошел к ней и поднял руку. Поэтому она, подумав, что Ч. хочет её ударить, разозлилась, схватила со стола нож и ударила того ножом.
Просит строго не наказывать подсудимую.
Свидетель Д. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ его гражданской жене О. позвонила её мать Чупрова и попросила приехать к ним. В зимовье, находящемся в ограде квартиры, где проживают Чупровы, он увидел Ч. , который сидел на корточках, на полу были пятна крови. Он – Д. – положил Ч. на спину и пытался оказать помощь, но увидел на груди рану, похожую на ножевое ранение, и понял, что тот мертв. О. по телефону вызвала «Скорую помощь», а он поехал в отделение милиции, где сообщил о случившемся. Ч. спиртным не злоупотреблял, а Чупрова никогда не жаловалась, что муж её бьет.
Свидетель П. суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая Чупрова и спросила, как вызвать «Скорую помощь» с мобильного телефона, при этом на её – П. – вопрос, что случилось, Чупрова ответила, что ничего не произошло, после чего отключила телефон. На следующий день она узнала, что Чупрова ножом убила своего мужа.
Свидетель П. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут в отделение «Скорой помощи» Тунгокоченской ЦРБ, где она работает дежурным фельдшером, поступило сообщение от О., что её отец Ч. не дышит, так как длительное время употреблял спиртное. Приехав по поступившему вызову, увидела, что в зимовье дома на полу лежал Ч. , на груди ножевая рана, он был мертв. О. пояснила, что мать поругалась с отцом и ушла, а когда вернулась, нашла мужа сидящим на полу с ножевым ранением.
Свидетель И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время проверки показаний на месте Чупрова рассказывала и показывала, как вечером ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного поругалась со своим мужем Ч. , после чего тот кинул в дверь микроволновую печь, а затем подошел к ней и поднял руку вверх, и она, подумав, что муж может её ударить, взяла со стола нож и ударила того ножом в грудь. Свои действия Чупрова продемонстрировала с помощью макета ножа.
Из протоколов осмотра места происшествия и фототаблицы видно ( л.д. 14 – 21, 22 – 34 ), что в зимовье, расположенном в ограде <адрес>, на полу обнаружен труп Ч. с раной в области грудной клетки и порезами на левой руке, на трупе надеты футболка белого цвета, синтетическое трико, кожаная куртка. На полу возле трупа пятна вещества бурого цвета, на столе микроволновая печь с наложениями вещества бурого цвета, нож, а также пятно бурого цвета, похожее на кровь, на наружной стороне двери зимовья.
Согласно протокола осмотра трупа ( л.д. 58 – 66 ), на грудной клетке трупа Ч. имеется косопродольная веретенообразная рана размерами 4х1 см, на тыльной поверхности основных фаланг третьего, четвертого, пятого пальцев левой руки имеются две косопоперечные линейные раны.
Протоколом осмотра предметов установлено, что на футболке Ч. имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, размерами 1, 5х1 см; на передней и верхних стенках микроволновой печи имеются наслоения пятен бурого цвета, похожие на кровь; на клинке и рукояти ножа кустарного производства с деревянной ручкой, общей длиной 304 мм, длиной лезвия 178 мм, имеются следы бурого вещества ( л.д. 122 – 130 ).
Данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 131 ).
При осмотре вещественных доказательств в судебном заседании подсудимая Чупрова подтвердила, что именно этим ножом причинила ножевое ранение Ч. .
По заключению судебно-медицинской экспертизы ( л.д. 108 – 113 ), на трупе Ч. имеются следующие телесные повреждения :
- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки спереди с тампонадой кровью полости сердечной сорочки ( 340 мм ). Раневой канал начинается раной на передней грудной стенке по средней линии, идет спереди назад, снизу вверх и слева направо, с повреждением сердечной сорочки и боковой стенки правого желудочка сердца, позади которого заканчивается, глубиной около 10 см. Данное повреждение образовалось в результате колюще-режущего действия колюще-режущего предмета, каковым мог быть клинок ножа, о чем свидетельствует преобладание глубины ранения над её шириной и толщиной, ровные неосадненные края ранения, наличие одного закругленного, другого остроугольного концов ранения. Данное повреждение по признаку опасности расценивается как тяжкий вред здоровью;
- резаные раны тыла основных фаланг третьего, четвертого пальцев левой кисти с царапиной на тыле основной фаланги пятого пальца. Данные повреждения образовались от режущего действия объекта с острой кромкой, окончанием, каковым могло быть лезвие клинка ножа, о чем свидетельствует наличие у ран ровных, неосадненных краев, остроугольных концов, преобладание длины ран над их шириной и глубиной. Данные повреждения расцениваются как повлекшие расстройство здоровья на срок до 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью.
При получении колото-резаного ранения груди с выраженным повреждением правого желудочка сердца Ч. мог жить и совершать целенаправленные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, о чем свидетельствует наличие единого рыхлого свертка крови в полости сердечной сорочки, наличие неравномерного кровенаполнения внутренних органов с полнокровием печени и почек.
При нанесении колото-резаного ранения грудной клетки нападавший, наиболее вероятно, находился спереди от его передней грудной стенки, о чем свидетельствует локализация раны на передней грудной стенке по средней линии, ход раневого канала спереди назад, снизу вверх и слева направо.
Смерть Ч. наступила от полученного им колото-резаного ранения грудной клетки спереди по средней линии с повреждением правого желудочка сердца, осложненного тампонадой кровью полости сердечной сорочки, о чем свидетельствует наличие единого рыхлого темного свертка крови в полости сердечной сорочки объемом 340 мл, наличие неравномерного кровенаполнения внутренних органов с полнокровием печени и почек.
Допрошенный на предварительном следствии судебно-медицинский эксперт, проводивший экспертизу трупа Ч. , показывал ( л.д. 117 – 118 ), что подтверждает данное им заключение, а также то, что повреждения, обнаруженные на трупе Ч. , могли образоваться от удара представленным ему ножом с длиной лезвия 178 мм, толщиной лезвия 1 мм, о чем свидетельствует соответствие глубины, ширины и длины ранения длине, ширине и толщине клинка представленного ножа. Колото-резаное ранение грудной клетки и резаные раны пальцев левой кисти на трупе Ч. могли образоваться в результате одного удара в грудную клетку ножом при попытке Ч. закрыть грудь от удара, о чем свидетельствует поверхностный характер ран, расположение на одной линии тыла кисти.
Проанализировав приведенные доказательства в совокупности, суд квалифицирует преступные действия подсудимой Чупровой по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как установлено, что она совершила убийство – умышленное причинение смерти Ч. .
Её действия и наступившие последствия в виде смерти потерпевшего находятся в прямой причинной связи. Об умысле Чупровой, направленном на причинение смерти Ч. , свидетельствует характер и механизм образования телесного повреждения, локализация в области жизненно-важных органов, а также поражающее свойство орудия преступления – ножа с длинным и острым лезвием.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.
По месту жительства подсудимая Чупрова и потерпевший Ч. характеризуются в целом положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чупровой, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, явку с повинной.
Суд также учитывает просьбу потерпевшей о снисхождении к подсудимой, состояние здоровья, нахождение на иждивении престарелой матери.
Поскольку в действиях Чупровой отсутствуют отягчающие обстоятельства и наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ей наказание с учетом требований статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает необходимым назначить Чупровой наказание, связанное с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не достигнет целей её исправления и перевоспитания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая данные о личности подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 300, 302 – 304, 307 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной ЧУПРОВУ Любовь Павловну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 ( семи ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Чупровой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – футболку – передать потерпевшей О., нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора на руки.
При подаче кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА