П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 4 марта 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :
Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района
С.Д. АЮРОВА,подсудимого Б.А. ТКАЧУКА,
защитника Т.Ю. ЛЯХОВОЙ, представившей удостоверение № 304 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТКАЧУКА Бориса Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ткачук незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы – карабин охотничий КО-44 калибра 7, 62 мм и семь патронов калибра 7, 62 х 54 Р.
Преступление подсудимый Ткачук совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время подсудимый Ткачук, находясь в кладовой <адрес> <адрес>, нашел ружье, изготовленное самодельным способом с использованием частей промышленного оружия по типу карабина охотничьего КО-44, магазинного для промысловой и любительской охоты под патрон 7, 62 х 53 Р. Данное оружие Ткачук незаконно, не имея на то специального разрешения органов внутренних дел, хранил у себя дома по адресу : <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан с ним сотрудниками Госохотслужбы в лесном массиве <адрес>.
Кроме того, подсудимый Ткачук, в неустановленное число начала ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь во дворе <адрес>, незаконно, не имея на то специального разрешения органов внутренних дел, приобрел у знакомого ФИО 1 семь патронов, являющихся боеприпасами для огнестрельного нарезного охотничьего оружия калибра 7, 62 х 54 Р. Данные патроны Ткачук хранил у себя дома по адресу : <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан с ними сотрудниками Госохотслужбы в лесном массиве <адрес>.
Подсудимый Ткачук, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Ткачука в содеянном полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Ткачуку, обоснованно.
Его действия суд квалифицирует по ч 1 ст. 222 УК РФ, поскольку Ткачук незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ткачук после консультации с защитником ( л.д. 60 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник Ляхова не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.
По месту жительства подсудимый Ткачук характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд, в силу ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ткачуку, судом не установлено.
Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ткачука без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положениями статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.
Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ТКАЧУКА Бориса Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ткачуку наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать осужденного Ткачука в течение испытательного срока находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району.
Меру пресечения – обязательство о явке – оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – ружье калибра 7, 62 мм и 7 патронов калибра 7, 62 мм – передать в ХО ОМТ УВД по Забайкальскому краю по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА