П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 21 февраля 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :
Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя – прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА, подсудимой И.А. ХОХЛОВОЙ, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 167 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ХОХЛОВОЙ Ирины Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Хохлова И.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью своей матери ФИО 1, опасный для жизни потерпевшей.
Преступление подсудимая Хохлова И.А. совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимая Хохлова И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу : <адрес>, после совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла своей матери ФИО 1 не менее трех ударов ножом в область нижних конечностей, причинив ей ранение левой нижней конечности с повреждением бедренной вены, являющееся опасным для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью, а также рану правого бедра в нижней трети и рану правой голени, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и причинившие легкий вред здоровью.
Подсудимая Хохлова И.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показала, что действительно умышленно причинила тяжкий вред здоровью своей матери ФИО 1 при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Исковые требования прокурора признает полностью.
Виновность подсудимой Хохловой И.А. в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ей обвинение обоснованно.
Её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Хохлова И.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью своей матери ФИО 1, опасный для жизни потерпевшей.
При ознакомлении с материала дела Хохлова И.А. после консультации с защитником ( л.д. 123 ) заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая Хохлова И.А. также подтвердила, что ей разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО 1 в судебное заседание не явилась по уважительной причине, в своем заявлении просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной.
Подсудимая Хохлова И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.
Потерпевшая ФИО 1 по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Хохловой И.А., суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хохловой И.А., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Хохловой И.А. наказания, связанного с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не достигнет целей её исправления и перевоспитания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, принимая во внимание все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также первую судимость Хохловой И.А., наличие у неё малолетнего ребенка – дочери ФИО 2, родившейся в 2003 году, и просьбу потерпевшей не лишать реально свободы подсудимую, суд приходит к выводу о возможности отсрочить подсудимой Хохловой И.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть применить при назначении наказания статью 82 УК РФ.
На предварительном следствии прокурором Тунгокоченского района заявлен иск о взыскании с Хохловой И.А. в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 7 182 рубля 80 копеек за нахождение потерпевшей ФИО 1 на лечении в <адрес> больнице в течение 10 дней.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица или организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку в судебном заседании полностью доказана вина подсудимой Хохловой И.А. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО 1, в результате чего потерпевшая находилась на лечении в <адрес> больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а на её лечение затрачено 7 182 рубля 80 копеек, исковые требования прокурора суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ХОХЛОВУ Ирину Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Хохловой И.А. реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста дочерью ФИО 2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – махровое полотенце, колготки женские – вернуть потерпевшей ФИО 1, нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной Хохловой Ирины Андреевны в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в возмещение вреда, причиненного преступлением, 7 182 ( семь тысяч сто восемьдесят два ) рубля 80 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА