Приговор о признании виновным в совершении кражи денег и сотового телефона, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                                      21 февраля 2011 года

              Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

              Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя - прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА, подсудимого С.Ю. НЕПОМНЯЩИХ, защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

               рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               НЕПОМНЯЩИХ Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Непомнящих совершил тайное хищение чужого имущества – кражу принадлежащих Ф. вещей : детского мотоцикла стоимостью 4 500 рублей, 5 метров тюля на сумму 500 рублей и две портьерных шторы на сумму 500 рублей, при этом незаконно проникнув в жилище с целью совершения кражи и причинив значительный ущерб потерпевшей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества – кражу принадлежащего Х. сотового телефона марки «НОКИА» в комплекте с дополнительной аккумуляторной батареей, наушниками и зарядным устройством стоимостью 3 500 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Также подсудимый Непомнящих умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш. , опасный для жизни потерпевшего.

Преступления подсудимый Непомнящих совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленную следствием дату, около 23 часов подсудимый Непомнящих с целью совершения хищения чужого имущества принесенным с собой металлическим ломом взломал навесной замок на входной двери <адрес>, где проживает Ф., после чего, проникнув в квартиру, тайно похитил принадлежащие хозяйке квартиры детский мотоцикл производства КНР стоимостью 4 500 рублей, пять метров тюля стоимостью 100 рублей за один метр и две портьерные шторы стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 5 500 рублей.

После чего с похищенным Непомнящих скрылся с места преступления, причинив значительный ущерб потерпевшей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подсудимый Непомнящих, находясь в <адрес>, где проживает Х., с внезапно возникшим умыслом на совершение кражи, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий хозяйке дома сотовый телефон марки «НОКИА» в комплекте с дополнительной аккумуляторной батареей, наушниками и зарядным устройством стоимостью 3 500 рублей.

Присвоив похищенное в личное пользование, Непомнящих с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшей.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов подсудимый Непомнящих после совместного распития спиртных напитков в <адрес>, где он сам проживал, умышленно, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес своему родственнику Ш. один удар карманным складным ножом в область живота, причинив тому одно проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, осложнившееся развитием гемоперитонеума, которое является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Непомнящих, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил тайное хищении чужого имущества у Ф., тайное хищение чужого имущества у Х. и умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш. , опасный для его жизни, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Непомнящих в тайном хищении чужого имущества у Ф., тайном хищении чужого имущества у Х., а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ш. , опасного для жизни человека, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества – кражу вещей у Ф. на общую сумму 5 500 рублей, при этом незаконно проникнув в жилище и причинив значительный ущерб потерпевшей.

С учетом семейного и материального положения потерпевшей Ф., которая нигде не работает и не имеет никаких доходов, живет на иждивении родственников, суд признает ущерб, причиненный ей преступлением, значительным.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Непомнящих по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества – кражу сотового телефона у Х. стоимостью 3 500 рублей, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

С учетом материального и семейного положения потерпевшей Х., имеющей на иждивении малолетнего внука, которая получает минимальную пенсию и других доходов не имеет, суд признает ущерб, причиненный ей преступлением, значительным.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Непомнящих по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш. , опасный для жизни потерпевшего.

При ознакомлении с материалами дела Непомнящих после консультации с защитником ( т. 2, л.д. 64 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Непомнящих также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник Корольков не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. , Ф. и Х. в судебное заседание не явились по уважительной причине, в своих заявлениях просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

Подсудимый Непомнящих по месту жительства характеризуется отрицательно, как агрессивный, неоднократно совершающий административные правонарушения, злоупотребляющий спиртным.

Потерпевший Ш. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Непомнящих, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Непомнящих судом не установлено.

Поскольку Непомнящих ранее осуждался за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, личность подсудимого Непомнящих, характеризующегося крайне отрицательно, ранее отбывавшего наказание в воспитательной колонии за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не достигнет целей его исправления и перевоспитания.

Местом отбывания наказания Непомнящих в соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.

Учитывая тяжелое материальное положение Непомнящих, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, и учитывая данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, а в поселке <адрес> проживал у родственников, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

                                                 На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     НЕПОМНЯЩИХ Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы, без штрафа;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ – три года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Непомнящих назначить в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей– оставить без изменения. Срок наказания Непомнящих исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Непомнящих в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – футболку, свитер – вернуть потерпевшему Ш. , нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                    ОВЧИННИКОВА