Приговор о признании виновной в соврешении кражи денег



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                                     9 февраля 2011 года

            Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

            Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района

С.Д. АЮРОВА,

подсудимой Т.В. СТЕПАНОВОЙ,

защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

а также потерпевшей Ю.,

              рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        СТЕПАНОВОЙ Татьяны Вячеславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

          - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

              Подсудимая Степанова совершила тайное хищение чужого имущества – кражу у Ю. 12 000 рублей, при этом причинив значительный ущерб потерпевшей.

              Преступление подсудимая Степанова совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

                ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов подсудимая Степанова, находясь у своей родственницы Р. в <адрес>, с внезапно возникшим умыслом на совершение кражи, путем свободного доступа, убедившись, что за ней никто не наблюдает, из-под матраца на диване тайно похитила принадлежащие Ю. деньги в сумме 12 000 рублей, которые та оставила Р. на сохранение.

                Присвоив похищенное в личное пользование, Степанова скрылась с места преступления, причинив потерпевшей Ю. материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, являющийся для неё значительным.

                 Подсудимая Степанова, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показала, что действительно совершила тайное хищение денег, принадлежащих Ю., при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признает полностью.

                     Виновность подсудимой Степановой в краже денег в сумме 12 000 рублей у Ю. полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Степановой, обоснованно.

                     Её действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Степанова совершила тайное хищение чужого имущества – кражу денег в сумме 12 000 рублей у Ю., при этом причинив значительный ущерб потерпевшей.

                     С учетом материального и семейного положения потерпевшей Ю., которая не работает и не имеет никаких доходов, суд признает ущерб, причиненный ей преступлением, значительным.

                     При ознакомлении с материалами уголовного дела Степанова после консультации с защитником ( л.д. 95 ) заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                      Подсудимая также подтвердила, что ей разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                    Государственный обвинитель, защитник Анциферов потерпевшая Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                     При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной.

                      По месту жительства подсудимая Степанова характеризуется в целом удовлетворительно, по месту прежней работы отрицательно.

                      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд, в силу ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость.

                       Обстоятельств, отягчающих наказание Степановой, судом не установлено.

                        Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, просьбу потерпевшей не лишать подсудимую свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Степановой без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положениями статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ей наказание условным.

                       Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой Степановой, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

                        Потерпевшей Ю. на предварительном следствии заявлен гражданский иск о взыскании со Степановой причиненный ей материальный ущерб в сумме 12 000 рублей, который она поддержала и в судебном заседании.

                         В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                          Поскольку в судебном заседании полностью доказана вина подсудимой Степановой в краже 12 000 рублей у Ю., исковые требования потерпевшей суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

                                              На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                  Признать виновной СТЕПАНОВУ Татьяну Вячеславовну в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

                   На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степановой наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

                   Обязать осужденную Степанову в течение испытательного срока трудоустроиться или встать на учет в ГУ ЦЗН по Тунгокоченскому району, находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, не посещать общественные места – Дома культуры, кинотеатры, дискотеки.

                   Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

                   Взыскать с осужденной Степановой в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей Ю. 12 000 ( двенадцать тысяч ) рублей.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                            ОВЧИННИКОВА