Приговор о признании виновным в краже запасных частей от автомобиля



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                          29 марта 2011 года

            Тунгокоченский райсуд Забайкальского края в составе :

               Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА,

подсудимого Р.А. ОБУХОВА,

защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края;

при секретаре Г.В. ДОКУЧАЕВОЙ,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           ОБУХОВА Романа Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

           - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

               Подсудимый Обухов совершил тайное хищение чужого имущества – кражу запасных частей от автомобиля у ФИО 1 на общую сумму 11 000 рублей, при этом причинив значительный ущерб потерпевшему.

                Преступление подсудимый Обухов совершил на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

                 ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов подсудимый Обухов, увидев на объездной дороге, расположенной на расстоянии 1 км от <адрес>, оставленный без присмотра автомобиль марки ВАЗ-21061 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО 1, с внезапно возникшим умыслом на кражу запасных частей, путем свободного доступа, тайно похитил аккумуляторную батарею стоимостью 2 100 рублей, трамблер стоимостью 800 рублей, колесо Р13 стоимостью 2 000 рублей, воздухоочиститель стоимостью 600 рублей, карбюратор стоимостью 2 800 рублей, катушку зажигания стоимостью 400 рублей, реле зарядного устройства стоимостью 400 рублей, реле поворотов стоимостью 300 рублей, три зеркала стоимостью 200 рублей за штуку и четыре зеркала стоимостью 250 рублей за штуку, а всего на общую сумму 11 000 рублей.

                  После чего с похищенным подсудимый Обухов скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный ущерб.

                  Подсудимый Обухов, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил кражу запасных частей от автомобиля у ФИО 1 при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего признает полностью.

                Виновность подсудимого Обухова в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

                Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года ), поскольку Обухов совершил тайное хищение чужого имущества –кражу запасных частей от автомобиля у ФИО 1 на общую сумму 11 000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

                С учетом материального положения потерпевшего ФИО 1, который не работает и не имеет никаких доходов, суд признает ущерб, причиненный ему преступлением, значительным.

                 При ознакомлении с материалами дела Обухов после консультации с защитником ( л.д. 155 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

               Подсудимый Обухов также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

              Государственный обвинитель, защитник Корольков не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Потерпевший ФИО 1 в судебное заседание не явился по уважительной причине, в своем заявлении просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования на сумму 6 300 рублей поддерживает полностью.

                  При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

                 По месту жительства подсудимый Обухов характеризуется положительно.

                 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

                 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в силу ст. 61 УК РФ, считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие малолетнего ребенка.

                 Учитывая все смягчающие обстоятельства, а также положительные характеристики подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Обухова без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положениями статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

                 Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд не назначает Обухову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

                 На предварительном следствии потерпевшим ФИО 1 заявлен гражданский иск о взыскании с Обухова не возмещенную часть причиненного ущерба в сумме 6 300 рублей.

                 В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                 Поскольку в судебном заседании полностью нашла подтверждение вина подсудимого Обухова в тайном хищении запасных частей у ФИО 1, исковые требования потерпевшего суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

                  На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                 Признать виновным ОБУХОВА Романа Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде двух ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

                 На основании ст. 73 УК РФ назначенное Обухову наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

                  Обязать осужденного Обухова находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, не посещать общественные места – Дома культуры, кинотеатры, дискотеки, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по Тунгокоченскому району.

                 Взыскать с осужденного Обухова в пользу потерпевшего ФИО 1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 6 300 ( шесть тысяч триста ) рублей.

                   Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                  ОВЧИННИКОВА