Приговор о признании виновным в хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                                    23 мая 2011 года

              Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

              Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района А.В. СОСНИНА,

подсудимого В.Е. ПЕШКОВА,

защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

пре секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

                          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

             ПЕШКОВА Валерия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

             - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

                   Подсудимый Пешков совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – спиртосодержащей жидкости, непригодной для использования при производстве алкогольной продукции.

                   Преступление подсудимый Пешков совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

                   В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Пешков, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции, желая получить дополнительный заработок, в нарушение требований Федерального Закона РФ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранил в целях сбыта в зимовье, расположенном в ограде своего дома по адресу : <адрес>, 3 000 мл спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 80, 8% об. с содержанием компонента, недопустимого для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья – ацетона 17 мг/дм3, не соответствующую требованиям безопасности, предъявленным к продукции ГОСТ Р 51652-2000 и ГОСТ Р 51723-2001, и не пригодную для использования при производстве алкогольной продукции.

                    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 5 минут Пешков, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для жизни и здоровья потребителей, умышленно, незаконно сбыл из зимовья, расположенного в ограде своего дома по адресу : <адрес>, Д. действующему в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в качестве алкогольной продукции 700 мл спиртосодержащей жидкости с объемной долей     этилового спирта 81, 5% об., опасной для жизни и здоровья, непригодной для производства алкогольной продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по наличию недопустимого компонента – ацетона, не отвечающей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по крепости и наличию посторонних включений, непригодный для производства алкогольной продукции.

                   При этом Пешков выдавал её за алкогольную продукцию, вводя в заблуждение покупателя относительно её пищевых качеств, не сообщая при этом, что употребление жидкости внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека.

                   Подсудимый Пешков, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

                   Виновность подсудимого Пешкова в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно.

                    Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку Пешков совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

                    При ознакомлении с материалами уголовного дела Пешков после консультации с защитником ( л.д. 107 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                    Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                    Государственный обвинитель и защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

                    По месту жительства и работы подсудимый Пешков характеризуется удовлетворительно.

                    Обстоятельств, отягчающих наказание Пешкову, судом не установлено.

                    Поскольку Пешков ранее судим условно за преступление небольшой тяжести, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

                    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пешкову, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

                     Принимая во внимание вышеизложенные смягчающие обстоятельства, а также поведение подсудимого после совершения преступления, суд, руководствуясь положением части 4 статьи 74 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления Пешкова без реального отбывания наказания и сохраняет ему условное осуждение, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание в виде штрафа.

                                      На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                      Признать виновным ПЕШКОВА Валерия Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000

( двадцать пять тысяч ) рублей.

                      Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                      Приговор мирового судьи судебного участка № 31 Тунгокоченского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пешкова исполнять самостоятельно.

                       Вещественные доказательства – бутылку и канистру со спиртосодержащей жидкостью, воронку и мерную емкость - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

                        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                      ОВЧИННИКОВА