П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 4 мая 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :
Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района А.В. СОСНИНА,
подсудимого М.В. КУБАСОВА,
защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУБАСОВА Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года ),
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кубасов, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами несовершеннолетнего возраста, совершил угон – то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - принадлежащего Т. автомобиля ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком №.
Кроме того, подсудимый Кубасов, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, и несовершеннолетнего Р. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, путем обещаний, в совершение тяжкого преступления, связанного с вовлечением в преступную группу – угон принадлежащего Т. автомобиля ВАЗ 21061, которое они совершили группой лиц по предварительному сговору.
Преступления подсудимый Кубасов совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи в <адрес> подсудимый Кубасов, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, то есть являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о том, что А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ, и Р. , родившийся ДД.ММ.ГГГГ, являются несовершеннолетними, с целью вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, предложил им совершить группой лиц по предварительному сговору угон автомобиля ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком № принадлежащего Т. При этом <данные изъяты> предлагал несовершеннолетним А. и Р. покататься на автомобиле и оставить его где-нибудь, чем вовлек несовершеннолетних в преступную группу и совершение тяжкого преступления.
Кроме того, около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, подсудимый Кубасов, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, предложил иным лицам несовершеннолетнего возраста совершить угон принадлежащего Т. автомобиля ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком №, на что те согласились, вступив таким образом в предварительный сговор. Реализуя задуманное, подсудимый Кубасов и иные лица несовершеннолетнего возраста, умышленно, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели данным автомобилем, стоявшим напротив <адрес>, без цели хищения, и с места преступления скрылись.
Подсудимый Кубасов, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил угон автомобиля у Т. группой лиц по предварительному сговору, а также вовлечение несовершеннолетних А. и Р. в совершение тяжкого преступления, связанного с вовлечением в преступную группу, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Кубасов в совершенных преступлениях полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Кубасову, обоснованно.
Суд квалифицирует его действия по по ч. 4 ст. 150 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года ), поскольку Кубасов, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, путем обещаний вовлек несовершеннолетних Р. и А. в совершение тяжкого преступления, связанного с вовлечением в преступную группу.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Кубасова по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года ), так как установлено, что тот, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами несовершеннолетнего возраста, совершил угон – то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения – принадлежащим Т. автомобилем ВАЗ 21061.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кубасов после консультации с защитником ( л.д. 168 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник Корольков не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Т. , А., Р. , законные представители А. и Р. в судебное заседание не явились по уважительной причине, в своем заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие и постановить приговор в особом порядке.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
По месту жительства подсудимый Кубасов характеризуется в целом положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кубасову, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого, первую судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кубасову, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Кубасова без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.
Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным КУБАСОВА Максима Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание :
- по ч. 4 ст. 150 УК РФ – пять лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – два года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кубасову отбывание наказания в виде 5 ( пяти ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное Кубасову наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать осужденного Кубасова в течение испытательного срока трудоустроиться либо встать на учет в ГУ ЦЗН по Тунгокоченскому району, находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, не посещать общественные места – дискотеки, кинотеатры, Дома культуры.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА