П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 28 марта 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :
Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА,
подсудимой Г.В. БИШЕРЕВОЙ,
защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,
пре секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БИШЕРЕВОЙ Галины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», проживающей в <адрес>, <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Бишерева совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – спиртосодержащей жидкости, однако преступление ею не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Преступление подсудимая Бишерева совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Бишерева, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции, желая получить дополнительный заработок, осознавая, что спиртосодержащая жидкость непригодна для жизни и здоровья потребителей, умышленно, незаконно сбыла из своего дома по адресу : <адрес>, закупщику ФИО 1 в качестве алкогольной продукции 500 мл спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья, непригодной для производства алкогольной продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по наличию недопустимого компонента – ацетона, не отвечающей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по крепости и наличию посторонних включений, непригодный для производства алкогольной продукции. Согласно « Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных постановление Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, данная жидкость, непригодная для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам.
При этом её преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции потребителю не был доведен до конца по не зависящим от неё обстоятельствам в связи с тем, что передача данной спиртосодержащей жидкости имела место в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенной представителями правоохранительных органов.
Подсудимая Бишерева, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показала, что действительно совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой Бишеревой в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ей обвинение обоснованно.
Суд квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку Бишерева совершила покушение на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бишерева после консультации с защитником ( л.д. 107 ) заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая также подтвердила, что ей разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.
По месту жительства и работы подсудимая Бишерева характеризуется в целом положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бишеревой, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бишеревой, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие трех несовершеннолетних детей, в том числе двух малолетних, первую судимость.
Принимая во внимание вышеизложенные смягчающие обстоятельства, а также положительные характеристики подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Бишеревой без реального отбывания наказания и назначает ей наказание в виде штрафа.
На основании ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной БИШЕРЕВУ Галину Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 ( двадцать пять тысяч ) рублей.
Вещественные доказательства – бутылку со спиртосодержащей жидкостью, канистру и мерную емкость - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА