П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 17 мая 2011 года
Тунгокоченский райсуд Забайкальского края в составе :
Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,
с участием государственного обвинителя прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА,
подсудимых К.А. БЕЛОМЕСТНОВА и А.С. БУРДИНСКОЙ,
защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края;
при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЕЛОМЕСТНОВА Константина Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года );
БУРДИНСКОЙ Анны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <данные изъяты>;
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года ) ;
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Беломестнов и Бурдинская, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества – кражу вещей из дома Л. на общую сумму 83 350 рублей, при этом незаконно проникнув в жилище с целью совершения кражи и причинив значительный ущерб потерпевшей.
Преступления подсудимые Беломестнов и Бурдинская совершили в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов подсудимые Беломестнов и Бурдинская, предварительно договорившись между собой о совершении кражи из дома Л. с этой целью пришли к дому <адрес>, где проживает Л. , и с помощью принесенного с собой гвоздодера взломали крепления внутреннего и навесного замков на входной двери дома. После этого подсудимые с целью совершения хищения чужого имущества проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежавшие потерпевшей микроволновую печь стоимостью 4 500 рублей, норковую шубу стоимостью 40 500 рублей, ноутбук в комплекте с сумкой для ноутбука и мышью для компьютера общей стоимостью 31 000 рублей, халат стоимостью 1 500 рублей, кофту с воротником стоимостью 800 рублей, кофту с капюшоном стоимостью 600 рублей, джинсы стоимостью 900 рублей, платье с пиджаком стоимостью 2 500 рублей, юбку стоимостью 350 рублей, рубашку мужскую стоимостью 100 рублей, шнур для соединения ноутбука с компьютером стоимостью 200 рублей, шнур для соединения ноутбука с фотоаппаратом стоимостью 200 рублей, кофту женскую стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 83 350 рублей.
После чего с похищенным подсудимые скрылись с места происшествия, причинив потерпевшей Л. значительный ущерб.
Подсудимые Беломестнов и Бурдинская, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показали, что действительно совершили кражу вещей из дома Л. при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаиваются. Исковые требования потерпевшей признают полностью.
Виновность подсудимых Беломестнова и Бурдинской в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.
Их действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года ), поскольку Беломестнов и Бурдинская, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества – кражу вещей у Л. на общую сумму 83 350 рублей, при этом незаконно проникнув в жилище – дом и причинив значительный ущерб потерпевшей.
С учетом стоимости похищенного имущества, материального положения потерпевшей Л. , которая получает ежемесячно заработную плату в сумме 8 000 рублей и не имеет других доходов, одна воспитывает малолетнего ребенка, суд признает ущерб, причиненный ей преступлением, значительным.
При ознакомлении с материалами дела Беломестнов и Бурдинская после консультации с защитником ( л.д. 214 и 222 ) заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимые Беломестнов и Бурдинская также подтвердили, что им разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник Корольков не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, в своем заявлении просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования на сумму 2 200 рублей поддерживает полностью.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности виновных.
По месту жительства подсудимые Беломестнов и Бурдинская характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Беломестнову и Бурдинской, суд, в силу ст. 61 УК РФ, считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие малолетних детей.
Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Беломестнова и Бурдинской без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положениями статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное им наказание условным.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, их материальное положение, суд не назначает Беломестнову и Бурдинской дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На предварительном следствии потерпевшей Л. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых не возмещенную часть причиненного ущерба в сумме 2 200 рублей.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку в судебном заседании полностью нашла подтверждение вина подсудимых Беломестнова и Бурдинской в тайном хищении вещей у Л. , исковые требования потерпевшего суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению в солидарном порядке с подсудимых.
На основании ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным БЕЛОМЕСТНОВА Константина Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Признать виновной БУРДИНСКУЮ Анну Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ), и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурдинской и Беломестнову наказание считать условным с испытательным сроком в три года каждому.
Обязать осужденных Беломестнова и Бурдинскую находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, Беломестнову - трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по Тунгокоченскому району.
Взыскать с осужденных Беломестнова и Бурдинской солидарно в пользу потерпевшей Л. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 2 200 ( две тысячи двести ) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – гвоздодер – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА