П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 7 июня 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :
Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя прокуратуры Тунгокоченского района – помощника прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА, подсудимого П.А. ИВАНОВА, защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА Павла Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 8 декабря 2003 года );
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый И. совершил вымогательство – требование передачи чужого имущества – денег в сумме 500 рублей, совершенного с применением насилия в отношении А.И. Ивановой.
Преступление подсудимый Иванов П.А. совершил в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов подсудимый Иванов П.А., находясь в <адрес> края, где проживает его престарелая бабушка И. , с возникшим умыслом, направленным на вымогательство денег, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, с применением насилия, ударил И. один раз ладонью в область левого глаза, потребовав у той деньги в сумме 500 рублей.
Подсудимый Иванов П.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно с применением насилия совершил вымогательство денег у И. при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Иванова П.А. в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное И. , обоснованно.
Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года ), поскольку Иванов П.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенного с применением насилия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов П.А. после консультации с защитником ( л.д. 118 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник Корольков не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, в своем заявлении просила постановить приговор в порядке особого судопроизводства.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 50 – 53 ), у Иванова в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, с легко выраженными проявлениями, с некоторыми нарушениями поведения, осложненной синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии. Указанные особенности психики Иванова не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не препятствует этому и в настоящее время. В применении принудительных мер Иванов не нуждается.
Выводы комиссии врачей не вызывают сомнения и у суда, а поэтому за содеянное Иванова следует признать вменяемым.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.
По месту жительства администрацией села Верх-Усугли и участковым инспектором подсудимый Иванов П.А. характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову П.А., суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, наличие малолетних детей, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову, судом не установлено.
Поскольку в действиях Иванова отсутствуют отягчающие обстоятельства и наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении ему наказания суд учитывает положения статьи 62 УК РФ,
Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.
Учитывая материальное положение подсудимого, а также данные о личности Иванова, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ИВАНОВА Павла Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Иванову наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет. Обязать осужденного Иванова находиться дома после 23 часов до 6 часов утра, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31, не посещать общественные места : дискотеки, кинотеатры, Дома культуры, пройти курс лечение от алкоголизма в Тунгокоченской ЦРБ, трудоустроиться или встать на учет в ГУ ЦЗН Тунгокоченского района.
Меру пресечения – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть Иванову в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА