Приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                            9 июня 2011 года

                Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

            Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района А.В. СОСНИНА, подсудимого И.Г. ДОБРОВОЛЬСКОГО, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 167 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            ДОБРОВОЛЬСКОГО Игоря Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

                     Подсудимый Добровольский умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б. , опасный для жизни потерпевшего.

                      Преступление подсудимый Добровольский совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

                       ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов подсудимый Добровольский в своем доме по адресу : <адрес>, в поселке <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Б. несколько ударов рукоятью инвалидной трости по голове, причинив открытую черепно-мозговую травму с переломом лобной и теменной костей справа, с обширной эпидуральной гематомой справа, тяжелым ушибом головного мозга, которая является опасной для жизни, поскольку причинила тяжкий вред здоровью.

                       Подсудимый Добровольский, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б. при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Исковые требования прокурора признает полностью.

                      Виновность подсудимого Добровольского в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно.

                    Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Добровольский умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б. , опасный для жизни потерпевшего.

                     При ознакомлении с материала дела Добровольский после консультации с защитником ( л.д. 148 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                    Подсудимый Добровольский также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                      Государственный обвинитель и защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                      Потерпевший Б. в судебное заседание не явился по уважительной причине, в своем заявлении просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

                      При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

                     Заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы установлено ( л.д. 39 – 43 ), что у Добровольского как в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время обнаруживаются признаки органического непсихотического расстройства в связи со смешанными заболеваниями ( Травматического, алкогольного генеза ) с псиоорганическим синдромом, эксплозативным вариантом, умеренными проявлениями. Указанная патология препятствовала ему в период инкриминируемого ему деяния, равно как препятстсвует и в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими ( в соответствии со ст. 22 УК РФ ). По своему состоянию Добровольский нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра по месту отбывания наказания.

                     С учетом заключения комиссии врачей, не вызывающего сомнения и у суда, данных о личности виновного, Добровольского за содеянное следует признать вменяемым.

                     Подсудимый Добровольский по месту жительства характеризуется в целом положительно.

                     Потерпевший Б. по месту жительства характеризуется положительно.

                     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Добровольскому, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, первую судимость.

                      Обстоятельств, отягчающих наказание Добровольскому, судом не установлено.

                      Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Добровольского без реального отбывания наказания, и, руководствуясь ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

                      На предварительном следствии прокурором Тунгокоченского района заявлен иск о взыскании с Добровольского в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 11 492 рубля 48 копеек за нахождение потерпевшего Б. на лечении в <адрес> больнице в течение 16 дней.

                       В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица или организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                        Поскольку в судебном заседании полностью доказана вина подсудимого Добровольского в причинении тяжкого вреда здоровью Б. , в результате чего потерпевший находился на лечении в <адрес> больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а на его лечение затрачено 11 492 рубля 48 копеек, исковые требования прокурора суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

                                             На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                             ДОБРОВОЛЬСКОГО Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

                             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Добровольскому наказание считать условным с испытательным сроком в 4 ( четыре ) года.

                             Обязать осужденного Добровольского находиться дома с 23 часов до 6 часов утра, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району.

                             В силу требований статьи 22 УК РФ, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Добровольскому принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

                             Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                             Вещественные доказательства – инвалидную трость, деревянную палку, наволочку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

                             Взыскать с осужденного Добровольского Игоря Геннадьевича в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в возмещение вреда, причиненного преступлением, 11 492 ( одиннадцать тысяч четыреста девяносто два ) рубля 48 копеек.

                         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                    ОВЧИННИКОВА