Приговор о признании виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении предстаивтеля власти - сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                                        27 июня 2011 года

                  Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

                 Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя прокуратуры Тунгокоченского района – прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА, подсудимого С.А. НЕПОМНЯЩЕГО, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 167 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, а также потерпевшего С. ,

                   рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                   НЕПОМНЯЩЕГО Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Непомнящий применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника милиции С. , в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

                   Преступление подсудимый Непомнящий совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

                         ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов помощник оперативного дежурного ОВД по Тунгокоченскому району старший сержант милиции С. , назначенный на должность приказом начальника ОВД по Тунгокоченскому району л\с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно постовой ведомости заступил на суточное дежурство в качестве помощника оперативного дежурного ОВД по Тунгокоченскому району Забайкальского края, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании со знаками различия.

                          В соответствие с требованиями ст.ст. 12, 13 Федерального Закона Российской Федерации № 3 от 7 февраля 2011 года «О полиции» и должностной Инструкцией, утвержденной начальником ОВД по Тунгокоченскому району от 18 января 2010 года, С. , обязанный пресекать противоправные действия и устранять угрозы безопасности гражданам, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов совместно с оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Тунгокоченскому району П. по сообщению К. об избиении Д. доставили находившегося в состоянии алкогольного опьянения Непомнящего в помещение дежурной части ОВД по Тунгокоченскому району, расположенного по адресу : <адрес>.

                        Непомнящий, находясь в помещении дежурной части ОВД по Тунгокоченскому района около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что помощник оперативного дежурного С. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при проведении С. личного досмотра, препятствуя его законным действиям, заключавшимся в производстве досмотра на предмет нахождения у непомнящего оружия и других запрещенных к свободному обороту предметов, с целью воспрепятствования его правомерным действиям и применения в отношении последнего насильственных действий, умышленно нанес С. целенаправленный удар головой по лицу, причинив тому перелом костей носа с угловым смещением и осадненной раной, который влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и расценивается как вред здоровью средней тяжести.

                                Подсудимый Непомнящий вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, признал.

                                 Суду показал, что в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ в квартире своей родственницы К. несколько раз ударил свою несовершеннолетнюю дочь Д. за то, что она курит и не реагирует на его замечания. Дочь стала плакать, а находившаяся там же К. вызвала сотрудников милиции, которые доставили его в дежурную часть ОВД. Сотрудники милиции заставляли его пройти в «клетку», снять ремень с брюк и вынуть из карманов запрещенные предметы. Так как он отказался снимать ремень, один из сотрудников милиции – С. - подошел к нему и пытался сам вытащить у него ремень из брюк. Он – Непомнящий – так как был пьян, стал сопротивляться и нанес удар С. своим лбом в лицо.

                                    В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего.

                                    Исследовав доказательства по делу, суд считает, что вина Непомнящего в предъявленном ему обвинении установлена показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

                                      Потерпевший С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность помощника оперативного дежурного ОВД по Тунгокоченскому району. ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство вместе с дежурным Г., в состав оперативной группы входил оперуполномоченный ОБЭП П. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 45 минут поступило телефонное сообщение от К., проживающей по <адрес>, о том, что находящийся там Непомнящий Сергей избивает свою дочь. В доме у К. находился Непомнящий С. И его несовершеннолетняя дочь, которая плакала, рассказав, что её избил отец. Непомнящий, который был в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен в дежурную часть ОВД. В помещении дежурной части при производстве личного досмотра Непомнящему предложили вынуть из карманов запрещенные предметы и снять брючный ремень, но тот отказался. Тогда он – С. – стоявший лицом к лицу с Непомнящим, стал сам вынимать ремень из его брюк. Непомнящий схватил его руками за переднюю часть служебного бушлата, потянул к себе и резко ударил своим лбом ему в нос. От полученной травмы он длительное время находился на лечении, сейчас чувствует себя хорошо. Просит не лишать подсудимого свободы.

                               Свои показания потерпевший С. подтвердил на предварительном следствии при очной ставке с Непомнящим ( л.д. 77 – 78 ).

                                Свидетель П. в судебном заседании, а также свидетель Г. на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего С. .

                                Протоколом осмотра места происшествия установлено ( л.д. 12 – 19 ), что на полу помещения дежурной части ОВД по Тунгокоченскому району имеются множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь.

                                Приказом начальника ОВД по Тунгокоченскому району л\с от ДД.ММ.ГГГГ старший сержант милиции С. назначен на должность помощника оперативного дежурного ОВД по Тунгокоченскому району с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 37 ).

                                Согласно п.п. 2. 7 и 2. 8 Должностной инструкции помощника оперативного дежурного ОВД по Тунгокоченскому району ст. сержанта милиции С. , утвержденной начальником ОВД по Тунгокоченскому района, он обязан ( л.д. 38 – 40) при разбирательстве с правонарушителями, доставленными в дежурную часть сотрудниками милиции или гражданами : - исключить со стороны доставленного сокрытие вещественных доказательств, следов преступления, самоубийства, членовредительства; - проводить личный обыск задержанных.

                                  ДД.ММ.ГГГГ С. заступил на суточное дежурство по ОВД по Тунгокоченскому району, что видно из постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 177 – 179 ).

                                  Согласно протоколу об административном задержании ( л.д. 35 – 36 ), составленном ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 10 минут, Непомнящий Сергей Александрович ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 10 минут доставлен в дежурную часть ОВД по Тунгокоченскому району до вытрезвления. В соответствие со статьями 27.7 и 27. 10 КоАП РФ произведен его личный досмотр.

                              Заключение судебно-медицинской экспертизы установлено ( л.д. 164 ), что у С. имелся перелом костей носа с угловым смещением и осадненной раной. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета ( твердой поверхности), вызвала за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, и расценивается как вред здоровью средней тяжести.

                               Допрошенный в судебном заседании эксперт Ш. показал, что проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении телесного повреждения, причиненного С. . Данное телесное повреждение могло образоваться только при умышленном нанесении удара головой в область лица потерпевшего.

                                Из показаний свидетеля С., данных ей на предварительном следствии, видно ( л.д. 61 – 64 ), что в 7 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции доставили в отделении скорой помощи для освидетельствования Непомнящего, который находился в состоянии алкогольного опьянения. У одного из сотрудников милиции на лице в области переносицы была рана, и он рассказал, что данную травму ему причинил Непомнящий.

                               Проанализировав приведенные доказательства в совокупности, суд квалифицирует преступные действия подсудимого Непомнящего по ч. 2 ст. 318, так как установлено, что он умышлено применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника милиции С. , в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

                                При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

                                Подсудимый Непомнящий по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно.

                                Обстоятельствами, смягчающими наказание Непомнящему, суд признает первую судимость, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и престарелого родственника..

                            Обстоятельств, отягчающих наказание Непомнящему, судом не установлено.

                            Учитывая все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также просьбу потерпевшего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Непомнящего без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

                             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 300, 302 – 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                              Признать виновным НЕПОМНЯЩЕГО Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

                               На основании статьи 73 УК РФ назначенное Непомнящему наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

                                Обязать осужденного Непомнящего в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту отбывания наказания, находиться дома после 23 часов.

                                 Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

                                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Тунгокоченский райсуд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                                ОВЧИННИКОВА