Приговор о признании виновным в грабеже денежных средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                                                8 июня 2011 года

            Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

                   Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА,

подсудимого Ю.В. ДРОКИНА,

защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

                    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                 ДРОКИНА Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                     Подсудимый Дрокин совершил грабеж – открытое хищение принадлежащих Г. денег в сумме 7 000 рублей, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

                      Преступление подсудимый Дрокин совершил в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

                       ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа подсудимый Дрокин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к Г. , проживающему в <адрес>. С внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств, подсудимый умышленно толкнул находящегося в доме Г. на кровать, а затем, продолжная свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества, из корыстных побуждений, применив к Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в удержании рук лежавшего на кровати Г. за его головой, открыто похитил из кармана одежды потерпевшего деньги в сумме 7 000 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

                        Подсудимый Дрокин, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил грабеж денег в сумме 7 000 рублей у Г. при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему.

                       Виновность подсудимого Дрокина в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Дрокину, обоснованно.

                       Суд квалифицирует действия подсудимого Дрокина по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как установлено, что тот с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершил открытое хищение денег в сумме 7 000 рублей у Г. .

                      При ознакомлении с материалами уголовного дела Дрокин после консультации с защитником ( л.д. 78 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                   Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                  Государственный обвинитель, защитник Корольков не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г. в судебное заседание не явился по уважительной причине, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и постановить приговор в особом порядке.

                  При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

                   По месту жительства и работы подсудимый Дрокин характеризуется положительно.

                   В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дрокину, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого, первую судимость, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Дрокину, судом не установлено.

                  Поскольку в действиях Дрокина отсутствуют отягчающие обстоятельства и наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание с учетом положений статьи 62 УК РФ,

                   Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Дрокина без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

                   Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в то же время назначая ему дополнительное наказание в виде штрафа.

                                                  На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                     Признать виновным ДРОКИНА Юрия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы со штрафом в сумме 6 000 ( шесть тысяч ) рублей, без ограничения свободы.

                    В силу статьи 73 УК РФ назначенное Дрокину наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в пять лет.

                     Обязать осужденного Дрокина в течение испытательного срока находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, не посещать общественные места – дискотеки, кинотеатры, Дома культуры.

                        Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                     ОВЧИННИКОВА