П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 29 июня 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :
Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя - прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА, подсудимого В.Т. БАКШЕЕВА, защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, а также потерпевшего Б. ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАКШЕЕВА Владимира Трофимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Бакшеев В.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б. , опасный для жизни потерпевшего.
Преступление подсудимый Бакшеев В.Т. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 16 и 17 часами подсудимый Бакшеев В.Т., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно. На почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая их наступления, нанес множественные удары руками, сжатыми в кулак, и ногами, обутыми в обувь, в область живота своему родственнику Б. , причинив тому тупую травму живота с разрывом тела поджелудочной железы, осложненную разлитым ферментативным перитонитом, являющуюся опасной для жизни и причинившую тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Бакшеев В.Т., полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б. , опасный для его жизни, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Исковые требования прокурора признает полностью.
Виновность подсудимого Бакшеева В.Т. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б. , опасного для жизни человека, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно.
Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Бакшеев В.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б. , опасный для жизни потерпевшего.
При ознакомлении с материалами дела Бакшеев В.Т. после консультации с защитником ( л.д. 112 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Бакшеев В.Т. также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник Корольков не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Б. в судебное заседание не явились по уважительной причине, в своих заявлениях просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.
Подсудимый Бакшеев В.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно.
Потерпевший Б. по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бакшееву В.Т., суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением.
Бакшеев В.Т. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, и вновь совершил тяжкое преступление, а поэтому в его действиях, согласно положениям п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений, что также является обстоятельством, отягчающим ему наказание.
Поскольку Бакшеев В.Т. совершил данное тяжкое преступление в период не погашенной судимости за совершенное особо тяжкое преступление, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не достигнет целей его исправления и перевоспитания.
Местом отбывания наказания <данные изъяты>, в соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.
На предварительном следствии прокурором Тунгокоченского района заявлены исковые требования в защиту государства Российской Федерации о взыскании с Бакшеева В.Т. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 17 487 рублей 57 копеек за нахождение потерпевшего Б. на лечении в лечебных учреждениях Забайкальского края в течение 19 койко-дней.
Поскольку в судебном заседании нашла полное подтверждение вина подсудимого Бакшеева В.Т. в причинении тяжкого вреда здоровью Б. , в результате чего потерпевший в течение 19 койко-дней находился в лечебных учреждениях, а на его лечение затрачено 17 487 рублей 57 копеек, исковые требования прокурора суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.
На основании ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным БАКШЕЕВА Владимира Трофимовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Бакшеева опасный рецидив преступлений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Бакшееву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать о Бакшеева Владимира Трофимовича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 17 487 ( семнадцать тысяч четыреста восемьдесят семь ) рублей 57 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА