Приговор о признании виновным в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества путем поджога



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                                                28 июня 2011 года

            Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

                   Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА,

подсудимого А.П. НОМОКОНОВА,

защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Г.В. ДОКУЧАЕВОЙ, а также потерпевших Н. и Д.,

                    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                 НОМОКОНОВА Алексея Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                     Подсудимый Номоконов путем поджога совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества - квартиры <адрес>, принадлежащей муниципальному образованию сельского поселения «Верх-Усуглинское», стоимостью 89 643 рубля 17 копеек, кроме того, принадлежащих Н. вещей на общую сумму 34 610 рублей, а также принадлежащего Д. забора стоимостью 5 000 рублей, повлекшее причинение значительного ущерба.

                      Преступление подсудимый Номоконов совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

                       ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут подсудимый Номоконов умышленно, действуя общеопасным способом в связи с возможностью распространения огня на расположенные рядом дома, с помощью принесенных с собой спичек, картона и найденного на месте рубероида совершил поджог двухквартирного дома <адрес>, принадлежащего муниципальному образованию сельского поселения «Верх-Усуглинское», и в результате пожара квартира огнем была уничтожена полностью, а квартира была повреждена. Также в результате пожара уничтожено имущество, принадлежащее Н., проживающей в момент пожара в квартире : три пары детских сандалий на сумму 900 рублей, ботинки детские стоимостью 900 рублей, одна пара детских сапог стоимостью 400 рублей, одна пара детских сапог стоимостью 350 рублей, женские кроссовки стоимостью 700 рублей, две пары детских зимних кроссовок на сумму 900 рублей, пять пар женских демисезонных сапог стоимостью 1 300, 1 200, 1 100, 800 и 600 рублей, женские зимние сапоги стоимостью 2 000 рублей, женские зимние сапоги стоимостью 2 100 рублей, две пары детских резиновых сапог на сумму 700 рублей, две пары женских резиновых сапог на сумму 1000 рублей, три пары домашних тапок для взрослых на сумму 160 рублей, четыре детские куртки стоимостью 500, 800, 700, 1 000 рублей, три женские куртки стоимостью 1000, 1 500, 2 000 рублей, три детских жилета на сумму 900 рублей, два женских жилета на сумму 800 рублей, две детские шубы на сумму 10 000 рублей, и, кроме того, огнем был уничтожен забор, принадлежащий Д., в момент пожара проживающей в квартире .

                        В результате пожара муниципальному образованию сельское поселение «Верх-Усуглинское» причинен значительный материальный ущерб в сумме 89 643 рубля 17 копеек, Н. – значительный материальный ущерб в сумме 34 610 рублей, а Д. – значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

                        Подсудимый Номоконов, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил данное преступление при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается, исковые требования признает полностью.

                       Виновность подсудимого Номоконова в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Номоконову, обоснованно.

                       Суд квалифицирует действия подсудимого Номоконова по ч. 2 ст. 167 УК РФ, так как установлено, что тот путем поджога умышленно уничтожил и повредил чужое имущество – принадлежащую муниципальному образованию «Верх-Усуглинское» квартиру <адрес> стоимостью 89 643 рубля 17 копеек, принадлежащее Н. имущество в сумме 34 610 рублей, а также принадлежащий Д. забор стоимостью 5 000 рублей, что повлекло причинение значительного ущерба всем потерпевшим.

                      При ознакомлении с материалами уголовного дела Номоконов после консультации с защитником ( л.д. 154 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                   Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                  Государственный обвинитель, защитник Корольков, а также потерпевшие А. , Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, в своем заявлении просила постановить приговор в особом порядке.

                  При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

                   По месту жительства подсудимый Номоконов характеризуется отрицательно.

                   В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Номоконову, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, наличие малолетних детей, явку с повинной.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Номоконову, судом не установлено.

                   Поскольку в действиях Номоконова отсутствуют отягчающие обстоятельства и наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание с учетом положений статьи 62 УК РФ.

                   Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Номоконова без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

                    На предварительном следствии заявлены исковые требования о взыскании с Номоконова в возмещение ущерба, причиненного преступлением : муниципальному образованию сельское поселение «Верх-Усуглинское» в сумме 89 643 рубля 17 копеек, потерпевшей Н. в сумме 34 610 рублей, потерпевшей Д. в сумме 5 000 рублей.

                    В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица или организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                    Поскольку в судебном заседании полностью доказана вина подсудимого Номоконова в умышленном уничтожении путем поджога имущества данных потерпевших в сумме 89 643 рубля 17 копеек, 34 610 рублей и 5 000 рублей, исковые требования муниципального образования сельского поселения «Верх-Усуглинское», Н. и Д. суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

                                                  На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                     Признать виновным НОМОКОНОВА Алексея Павловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

                    В силу статьи 73 УК РФ назначенное Номоконову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в пять лет.

                     Обязать осужденного Номоконова в течение испытательного срока находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, не посещать общественные места – дискотеки, кинотеатры, Дома культуры, трудоустроиться либо встать на учет в ГУ ЦЗН по Тунгокоченскому району, пройти курс лечения от алкоголизма в Тунгокоченской ЦРБ.

                        Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                        Взыскать с Номоконова в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу муниципального образования сельское поселение «Верх-Усуглинское» 89 643 ( восемьдесят девять тысяч шестьсот сорок три ) рубля 17 копеек, в пользу Н. 34 610 ( тридцать четыре тысячи шестьсот десять ) рублей, в пользу Д. 5 000 ( пять тысяч ) рублей.

                        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                     ОВЧИННИКОВА