Дело № 1-9-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 20 января 2010 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района А.В. СОСНИНА, подсудимой Е.Н. СТЕПАНОВОЙ, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 51 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, а также потерпевшего К. ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СТЕПАНОВОЙ Екатерины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>;
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Степанова Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своему мужу К. , опасного для жизни потерпевшего.
Преступление подсудимая Степанова Е.Н. совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, подсудимая Степанова, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, распивала спиртное со своим мужем. После совместного распития спиртного, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подсудимая Степанова с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла один удар ножом своему мужу К. в область грудной клетки, причинив тому одно ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением перикарда, осложнившееся развитием левостороннего гемоторакса, которое является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Степанова Е.Н., полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показала, что действительно умышленно причинила тяжкий вред здоровью своему мужу К. , опасный для его жизни, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Исковые требования прокурора признает полностью.
Виновность подсудимой Степановой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ей обвинение обоснованно.
Ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Степанова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К. , опасного для жизни потерпевшего.
При ознакомлении с материалами дела Степанова после консультации с защитником (л.д.91) заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая Степанова также подтвердила, что ей разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник Анциферов и потерпевший К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной.
Подсудимая Степанова по месту жительства характеризуется положительно.
Потерпевший К. по месту жительства характеризуется также положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Степановой, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Степановой, судом не установлено.
Поскольку в действиях Степановой наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при назначении ей наказания учитывает требования статьи 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает необходимым назначить подсудимой Степановой наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, в том числе наличие двух малолетних детей, а также просьбу потерпевшего не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным отсрочить Степановой отбывание реального наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть применить при назначении наказания статью 82 УК РФ.
Прокурором Тунгокоченского района на предварительном следствии заявлены исковые требования в порядке ст. 44 ГПК РФ в защиту интересов государства Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании со Степановой Е.Н. 10 055 рублей 92 копеек за нахождение потерпевшего К. на лечении в <адрес> больнице в течение 14 дней.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку в судебном заседании полностью доказана вина подсудимой Степановой Е.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К. , в результате чего потерпевший в течение 14 койко-дней находился на лечении в <адрес> больнице, а на его излечение было затрачено 10 055 рублей 92 копейки, исковые требования прокурора суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТЕПАНОВУ Екатерину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух (2) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Степановой реальное отбывание данного наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста ее ребенком – Т. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства – нож – уничтожить, пуловер – передать потерпевшему К. по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной Степановой Екатерины Николаевны в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 10 055 (десять тысяч пятьдесят пять) рублей 92 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ОВЧИННИКОВА