Дело № 1-13-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 25 января 2010 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА, подсудимого А.С. БЕРЕЗИНА, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 51 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЕРЕЗИНА Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Березин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу принадлежащей В. бензопилы «Дружба-4» стоимостью 3 000 рублей, при этом незаконно проникнув в помещение с целью совершения кражи и причинив значительный ущерб потерпевшей.
Преступление подсудимый Березин А.С. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 17 часов подсудимый Березин А.С. с целью совершения кражи путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в сарай, расположенный в ограде <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую В. бензопилу «Дружба-4» стоимостью 3 000 рублей.
Присвоив похищенное в личное пользование, подсудимый скрылся с места преступления, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Березин А.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил кражу бензопилы у В. при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Березина А.В. в краже бензопилы у В. , совершенной с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в помещение, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение Березину обоснованно.
Суд квалифицирует его действия по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку Березин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу принадлежащей В. бензопилы «Дружба-4» стоимостью 3 000 рублей, совершенную с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшей.
С учетом материального положения потерпевшей В. , которая нигде не работает и других доходов не имеет, суд признает ущерб, причиненный ей преступлением, значительным.
При ознакомлении с материалами дела Березин А.С. после консультации с защитником (л.д.70) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник Анциферов С.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, обратившись с заявлением, в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.
По месту жительства подсудимый Березин характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания - отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Березину, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронического заболевания.
Березин, имея судимость за ранее совершенное преступление, вновь совершил преступление средней тяжести, а поэтому в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, что также является обстоятельством, отягчающим ему наказание, в связи с чем суд назначает Березину наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.
Учитывая обстоятельства данного преступления, личность подсудимого, а также то, что после освобождения из мест лишения свободы Березин А.С. должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Березину А.С. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не достигнет целей его исправления и перевоспитания.
Подсудимый Березин А.С., освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение умышленных преступлений, вновь совершил преступление, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, злостно нарушал установленный порядок отбывания наказания, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, поэтому отбывание наказания в виде лишения свободы суд ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕРЕЗИНА Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Березина А.С. рецидив преступления.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Березину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ОВЧИННИКОВА