Приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-12-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                                 21 января 2010 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тунгокоченского района Т.Н. РЯЗАНЦЕВОЙ, подсудимого Н.В. ФЕДОРОВА, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 51 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, а также потерпевшей У. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРОВА Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федоров Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью У. , опасного для жизни потерпевшей.

Преступление подсудимый Федоров Н.В. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, подсудимый Федоров Н.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар рукой, сжатой в кулак, своей гражданской жене У. в область живота, причинив последней тупую травму живота, сопровождавшуюся повреждением правой почки, забрюшной гематомой, осложнившейся гемоперитонеумом, являющейся опасной для жизни и квалифицирующейся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Федоров Н.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно умышленно причинил тяжкий вред здоровью своей гражданской жене У. , опасный для ее жизни, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Исковые требования прокурора признает полностью.

Виновность подсудимого Федорова Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Федоров Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью У. , опасного для жизни потерпевшей.

При ознакомлении с материалами дела Федоров Н.В. после консультации с защитником (л.д.91) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Федоров Н.В. также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник Анциферов С.М. и потерпевшая У. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

Подсудимый Федоров по месту жительства характеризуется положительно.

Потерпевшая У. по месту жительства характеризуется также положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Федорову Н.В., суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову Н.В., судом не установлено.

Поскольку в действиях Федорова Н.В. наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при назначении ему наказания учитывает требования статьи 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, семейное положение подсудимого, его положительные характеристики, наличие всех смягчающих обстоятельств, убедительную просьбу потерпевшей не лишать подсудимого свободы, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Федорова Н.В. без реального отбывания наказания и, руководствуясь положениями статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

Прокурором Тунгокоченского района на предварительном следствии заявлены исковые требования в порядке ст. 44 ГПК РФ в защиту интересов государства Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании с Федорова Н.В. 10 774 рубля 20 копеек за нахождение потерпевшей У. на лечении в <адрес> больнице в течение 15 дней.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку в судебном заседании полностью доказана вина подсудимого Федорова Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью У. , в результате чего потерпевшая в течение 15 койко-дней находилась на лечении в <адрес> больнице, а на ее излечение было затрачено 10 774 рублей 20 копеек, исковые требования прокурора суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОРОВА Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух (2) лет шести (6) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову наказание считать условным с испытательным сроком в пять (5) лет.

Обязать осужденного Федорова Н.В. являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию № 31 по Тунгокоченскому району дважды в месяц в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 31 по Тунгокоченскому району.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Федорова Николая Владимировича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 10 774 (десять тысяч семьсот семьдесят четыре) рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:                                          ОВЧИННИКОВА