Дело № 1-11-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 25 января 2010 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА, подсудимого А.К. САЛТАНОВА, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 51 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САЛТАНОВА Александра Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Салтанов, будучи совершеннолетним, совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний.
Преступление подсудимый Салтанов совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, подсудимый Салтанов, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Г., попросил последнего совершить кражу телевизора из дома Б. , обещая в последствии заплатить деньги, чем вовлек Г. в совершение тяжкого преступления. Г., согласившись на совершение кражи, незаконно проник в дом Б. , откуда тайно похитил телевизор марки «DIGITAL» стоимостью 4 000 рублей, то есть совершил тяжкое преступление. После чего передал телевизор Салтанову, который, заведомо зная о том, что телевизор похищен у Б. по его просьбе, распорядился данным телевизором по своему усмотрению.
Подсудимый Салтанов, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно путем обещаний вовлек несовершеннолетнего Г. в совершение тяжкого преступления при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Салтанова в вовлечении несовершеннолетнего Г. в совершение тяжкого преступления путем обещаний полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно.
Его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 150 УК РФ, поскольку Салтанов, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, путем обещаний вовлек несовершеннолетнего Г. в совершение тяжкого преступления.
При ознакомлении с материалами дела Салтанов после консультации с защитником (л.д.107) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Салтанов также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник Анциферов С.М не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Б. в судебное заседание не явился по уважительной причине, обратившись с заявлением, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.
Подсудимый Салтанов по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Салтанову, суд, в силу ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Салтанову, судом не установлено.
В судебном заседании установлено, что Салтанов осужден ДД.ММ.ГГГГ Тунгокоченским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным срокам в три года. Однако Салтанов, будучи условно осужденным за совершение умышленного тяжкого преступления, должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
А поэтому суд, руководствуясь требованиями ч. 5 ст.74 УК РФ, отменяет Салтанову условное осуждение, назначенное приговором Тунгокоченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, личность подсудимого Салтанова, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не сможет обеспечить цели его исправления и перевоспитания.
Отбывание наказание в виде лишения свободы Салтанову суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима.
Поскольку Салтанов ранее осужден к лишению свободы условно с испытательным сроком, а условное осуждение ему не отменялось, в силу п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САЛТАНОВА Александра Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Салтанову условное осуждение, назначенное приговором Тунгокоченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Тунгокоченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно САЛТАНОВУ назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Салтанову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: ОВЧИННИКОВА