Приговор о признании виновной в незаконном хранении и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                                   17 февраля 2010 года

              Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

         Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района А.В. СОСНИНА,

подсудимой Г.И. КАЛАШНИКОВОЙ,

защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение №51 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

пре секретаре Г.В. ДОКУЧАЕВОЙ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛАШНИКОВОЙ Галины Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Калашникова совершила незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья человека.

Преступление подсудимая Калашникова совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Калашникова умышленно, не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции и в нарушение требований Федерального Закона РФ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», желая получить дополнительный заработок, незаконно хранила в целях сбыта у себя дома по адресу : <адрес>, 1000 мл и 475 мл спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья человека, с содержанием объемной доли этилового спирта соответственно 87,0% и 85,6%, опасной для жизни и здоровья, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по наличию недопустимого компонента – этилбутирата, а также концентрацию регламентируемых компонентов – сивушного масла, уксусного альдегида и сложных эфиров, превышающих предельно допустимые значения, непригодной для употребления в пищевых целях, как не отвечающей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия».

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут Калашникова у себя дома по адресу : <адрес> незаконно сбыла за 100 рублей 500 мл данной опасной для жизни и здоровья человека спиртосодержащей жидкости с содержанием объемной доли этилового спирта 85, 6 % Д. , приглашенному в качестве закупщика в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка».

При этом Калашникова выдавала данную спиртосодержащую жидкость за алкогольную продукцию, вводя в заблуждение покупателей относительно её пищевых качеств, не сообщая при этом, что употребление жидкости внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Калашникова, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показала, что действительно совершила незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Калашниковой в незаконном хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ей обвинение обоснованно.

Суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку Калашникова совершила незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калашникова после консультации с защитником ( л.д. 68 ) заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая также подтвердила, что ей разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

По месту жительства подсудимая Калашникова характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калашниковой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калашниковой, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, преклонный возраст, первую судимость.

Принимая во внимание вышеизложенные смягчающие обстоятельства, а также положительные характеристики подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Калашниковой без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     КАЛАШНИКОВУ Галину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 ( пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 920 мл и пластиковую бутылку вместимостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью объемом 390 мл – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                      ОВЧИННИКОВА