Приговор о признании виновными в покушении на кражу



П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                                               18 июля 2011 года

               Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

               Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА,

подсудимого В.А. АГАФОНОВА, В.И. АРБУЗОВА, А.В. ГОНЧАРОВА, М.В. КУБАСОВА, Е.О.РУБЧИКОВА,

защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 167 и ордер адвокатской палаты Забайкальского края, защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Е.А. РЫБАК,

                 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                 АГАФОНОВА Владимира Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                    АРБУЗОВА Виталия Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                      ГОНЧАРОВА Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                       КУБАСОВА Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                     РУБЧИКОВА Евгения Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                   Подсудимые Агафонов, Гончаров, Рубчиков, Арбузов и Кубасов, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества – кражу принадлежащих ООО "Д" двух двигателей марки АИР-250 ( ипс ) на общую сумму 98 023 рубля 80 копеек, незаконно проникнув в помещение, но при этом преступление ими не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

                   Преступление подсудимые Агафонов, Гончаров, Рубчиков, Арбузов и Кубасов совершили в <адрес> при следующих обстоятельствах.

                    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут подсудимые Агафонов, Гончаров, Рубчиков, Арбузов и Кубасов, предварительно договорившись между собой о краже электродвигателей, на автомобиле УАЗ-39099 с государственным регистрационным знаком , принадлежащем Рубчикову, с этой целью приехали на территорию шахты <адрес> расположенной на <адрес>. Реализуя задуманное, подсудимые Агафонов, Гончаров и Рубчиков тайно, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа через незапертые двери проникли в здание калориферной, где разукомплектовали и вынесли из здания два электродвигателя марки АИР 250 ( ипс ) 45/1000 стоимостью 49 011 рублей 90 копеек каждый, принадлежащие ООО "Д" на общую сумму 98 023 рубля 80 копеек, при этом Арбузов и Кубасов находились у входа в здание возле дверей и наблюдали за обстановкой, чтобы предупредить Агафонова, Гончарова и Рубчикова о возможном появлении посторонних лиц.

                   Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гончаров, Агафонов, Рубчиков, Арбузов и Кубасов довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сторожем службы контроля М..

                    Подсудимые Агафонов, Кубасов, Рубчиков, Арбузов, Гончаров, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показали, что действительно совершили покушение на кражу электродвигателей в ООО "Д" при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаиваются. Исковые требования в сумме 12 309 рублей 92 копейки признают полностью.

                         Виновность подсудимых Агафонова, Кубасова, Рубчикова, Арбузова, Гончарова в содеянном полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное им, обоснованно.

                        Действия подсудимых Агафонова, Гончарова, Рубчикова, Кубасова, Арбузова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как установлено, что они совершили покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества – принадлежащих ООО "Д" двух электродвигателей на сумму 98 023 рубля 80 копеек, совершенного с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

                      При ознакомлении с материалами уголовного дела Агафонов, Кубасов, Арбузов, Гончаров и Рубчиков после консультации с защитником (т.2, л.д. 105, 112, 119, 126, 133 ) заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                      Подсудимые также подтвердили, что им разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                      Государственный обвинитель, защитники Анциферов и Корольков не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                      Представитель потерпевшего П. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, в своем заявлении просила рассмотреть дело в особом порядке, исковые требования поддерживает в полном объеме.

                       При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступления, данные о личности виновных.

                       По месту жительства подсудимые Арбузов, Кубасов, Агафонов, Рубчиков характеризуются удовлетворительно, подсудимый Гончаров по месту жительства, работы и учебы положительно.

                       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении Арбузова престарелого родственника, первую судимость Гончарова.

                           Обстоятельств, отягчающих наказание всем подсудимым, судом не установлено. Поскольку условное осуждение Арбузову и Кубасову не отменялось, и они не направлялись для отбывания наказания в места лишения свободы, а Рубчиков и Агафонов ранее судимы за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в их действиях отсутствует рецидив преступлений.

                          Несмотря на то, что Кубасов, Арбузов совершили данное умышленное преступление средней тяжести в период не отбытого условного осуждения за предыдущие преступления, суд, принимав во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимых, руководствуясь положениями п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

                          Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновных, их поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Арбузова, Агафонова, Гончарова, Рубчикова и Кубасова без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное Арбузову, Агафонову, Рубчикову, Кубасову наказание условным. Принимая во внимание роль Гончарова в совершении преступления, его первую судимость, исключительно положительные характеристики, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

                          Принимая во внимание личность подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

                       На предварительном следствии представителем потерпевшей П. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых причиненный предприятию ООО "Д" материальный ущерб в сумме 12 309 рублей 92 копейки, которые она подтвердила в своем заявлении, направленном в суд.

                        В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                        Поскольку в судебном заседании полностью доказана вида подсудимых в причинении материального ущерба ООО "Д" в сумме 12 309 рублей 92 копейки в результате совершения преступления, исковые требования представителя потерпевшей суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в солидарном порядке.

                                             На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                        Признать виновным ГОНЧАРОВА Алексея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 ( десять тысяч ) рублей.

                        Признать виновными АГАФОНОВА Владимира Андреевича, АРБУЗОВА Виталия Игоревича, КУБАСОВА Максима Владимировича, РУБЧИКОВА Евгения Олеговича каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание :

- Кубасову и Арбузову в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, каждому;

- Рубчикову и Агафонову в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому;

                         На основании статьи 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком Арбузову, Агафонову, Рубчикову, Кубасову – в пять лет каждому.

                          Обязать осужденных Арбузова, Агафонова, Рубчикова, Кубасова, в течение испытательного срока находиться дома с 23 часов до 6 часов утра, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, не посещать общественные места – кинотеатры, Дома Культуры, дискотеки, трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН по Тунгокоченскому району.

                         Приговоры Тунгокоченского райсуда : от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Агафонова, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арбузова, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кубасова, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рубчикова исполнять самостоятельно.

                         Взыскать с осужденных Арбузова, Агафонова, Рубчикова, Гончарова, Кубасова солидарно в пользу предприятия ООО "Д" в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 12 309 ( двенадцать тысяч триста девять ) рублей 92 копейки.

                         Вещественные доказательства – два приводных ремня – вернуть потерпевшему ООО "Д" по вступлению приговора в законную силу.

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                            ОВЧИННИКОВА