Приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                                          14 июля 2011 года

             Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

                 Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя прокуратуры Тунгокоченского района – прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА, подсудимого А.А. ФЕДОРОВА, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 167 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Г.В. ДОКУЧАЕВОЙ, а также потерпевшего А. ,

              рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          ФЕДОРОВА Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                      Подсудимый Федоров умышленно причинил тяжкий вред здоровью А. , опасный для жизни потерпевшего.

                      Преступление подсудимый Федоров совершил на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

                       ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ( точное время следствие не установлено ), подсудимый Федоров на проходящей через лесной массив проселочной дороге, на расстоянии 150 метров от села <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес А. в область головы один удар рукой, сжатой в кулак, а также по телу и в область головы множественные удары палкой ( не менее трех ) и ногами, обутыми в обувь ( не менее двух ), причинив ему тупую травму головы с ушибленной раной в области наружного угла правого глаза, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и причинившую легкий вред здоровью, а также тупую травму грудной клетки с правосторонними переломами 7 – 10 ребер, осложненную правосторонним гемопневмотораксом, являющуюся опасной для жизни и причинившую тяжкий вред здоровью.

                        Подсудимый Федоров, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно умышленно причинил тяжкий вред здоровью А. при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Исковые требования прокурора признает полностью.

                        Виновность подсудимого Федорова в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Федорову, обоснованно.

                       Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Федоров умышленно причинил тяжкий вред здоровью А. , опасный для жизни потерпевшего.

                       При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоров после консультации с защитником ( т. 2, л.д. 166 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                        Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                         Государственный обвинитель, потерпевший А. и защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                          При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

                         По месту жительства подсудимый Федоров характеризуется положительно.

                          Потерпевший А. также характеризуется положительно.

                          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федорову суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением.

                          Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову, судом не установлено.

                           Поскольку в действиях Федорова отсутствуют отягчающие обстоятельства и наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении ему наказания суд учитывает положения статьи 62 УК РФ,

                           Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

                          На предварительном следствии прокурором Тунгокоченского района в защиту интересов государства Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края заявлены исковые требования о взыскании с Федорова 12 929 рублей 04 копейки, затраченные на лечение потерпевшего А. в <адрес> больнице в течение 18 дней.

                           В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица или организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                            Поскольку в судебном заседании нашла полное подтверждение вина подсудимого Федорова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А. , в результате чего потерпевший находился на лечении в <адрес> больнице в течение 18 дней, а его лечение затрачено 12 929 рублей 04 копейки, исковые требования прокурора являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

                                                   На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                          Признать виновным ФЕДОРОВА Алексея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

                          На основании статьи 73 УК РФ назначенное Федорову наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного Федорова находиться дома с 23 часов до 6 часов утра, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31, не посещать общественные места : дискотеки, кинотеатры, Дома культуры, трудоустроиться или встать на учет в ГУ ЦЗН Тунгокоченского района.

                          Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

                           Вещественные доказательства – пять палок березовых, две палки осиновые, палку в виде штакетника, металлическую часть от крепления наружного зеркала заднего вида, два обломка из полимерного материала от крепления, обломок из полимерного материала от ветровика, металлическую часть серого цвета, рукоятка переключателей указателей поворота, три части из полимерного материала корпуса наружного зеркала заднего вида, четыре металлических обломка от крепления зеркала, нож с рукояткой – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

                           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                    ОВЧИННИКОВА