Дело № 1-24-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Верх-Усугли 28 марта 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Жапова Т.С.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Тунгокоченского района Е.В. Казанова,
подсудимого Чистякова И.В..,
защитника подсудимого – адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Рыбак Е.А.,
а также потерпевшей ЧОК,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЧИСТЯКОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чистяков И.В. совершил вымогательство – требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия – денег у ЧОК в сумме 5 500 рублей.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Чистяков И.В., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с возникшим умыслом на вымогательство денег, умышленно, угрожая применением насилия, потребовал у своей матери ЧОК передать ему деньги в сумме 5 500 рублей, которые ЧОК, опасаясь осуществления высказанной Чистяковым угрозы, отдала ему. Полученные денежные средства Чистяков И.В.использовал по своему усмотрению, причинив потерпевшей ЧОК материальный ущерб на сумму 5 500 рублей.
Данные действия Чистякова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ.
Кроме того, Чистяков И.В. совершил вымогательство – требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия – денег у ЧОК в сумме 100 рублей.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Чистяков И.В., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с возникшим умыслом на вымогательство денег, умышленно, потребовал у своей матери ЧОК передачи ему денег в сумме 100 рублей, при этом угрожая применением насилия. ЧОК, опасаясь осуществления высказанной Чистяковым угрозы, передала ему 100 рублей. Полученные денежные средства Чистяков И.В.использовал по своему усмотрению, причинив потерпевшей ЧОК материальный ущерб на сумму 100 рублей.
Данные действия Чистякова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ.
Кроме того, Чистяков И.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью ЧОК, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Чистяков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес несколько ударов рукояткой ножа по рукам своей матери ЧОК, причинив ей раны правого и левого предплечья, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не менее трех недель и по этому признаку квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, а также кровоподтеки правого и левого предплечья и кистей рук, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Данные действия Чистякова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ.
Также Чистяков И.В. совершил угрозу убийством в отношении своей матери ЧОК, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Чистяков И.В., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, демонстрируя нож, высказал в адрес своей матери ЧОК угрозу убийством. После чего взял веревку и, демонстрируя ее, вновь высказал в адрес своей матери ЧОК угрозу убийством через повешение. Угрозу убийством в свой адрес ЧОК восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
Данные действия Чистякова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Подсудимый Чистяков И.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суду показал, что действительно совершил данные преступления при вышеизложенных обстоятельствах, в содеянном раскаивается. Также Чистяков И.В. подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
ЧОК в судебном заседании также указала, что она на проведение судебного заседания в особом порядке согласна, последствия данного судебного заседания ей разъяснены и понятны.
Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение в совершении указанных преступлений, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Чистякова И.В. по ч. 1 ст. 163 УК РФ, поскольку установлено, что Чистяков И.В. совершил вымогательство – требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия – денег у ЧОК в сумме 5 500 рублей.
Суд также квалифицирует действия Чистякова И.В. по ч.1 ст. 163 УК РФ, так как он совершил вымогательство – требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия – денег у ЧОК в сумме 100 рублей.
Суд квалифицирует действия Чистякова И.В. по ч.1 ст. 115 УК РФ, поскольку подсудимый Чистяков И.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью своей матери ЧОК, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
Суд квалифицирует действия Чистякова И.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ, так как установлено, что он совершил угрозу убийством в отношении своей матери ЧОК, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Психическое состояние здоровья подсудимого Чистякова И.В. не вызывает каких-либо сомнений в их полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоял и не состоит, и исходя из этого суд признает Чистякова И.В. вменяемым по отношению к совершенным преступлениям.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чистяковым И.В. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Чистяков И.В. характеризуется по месту жительства со стороны органа местного самоуправления и со стороны участкового уполномоченного милиции в целом удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чистякову И.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чистякову И.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание личность подсудимого Чистякова И.В., а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, справедливым назначение ему наказания по ч.1 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства у ЧОК 5 500 рублей), по ч.1 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства у ЧОК 100 рублей), по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия ряда смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого Чистякова И.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом указанного, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Чистякову И.В. по ч.1 ст.115 УК РФ в качестве основного наказания – исправительные работы
Учитывая тяжелое материальное положение Чистякова И.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163 УК РФ.
Прокурором Тунгокоченского района на предварительном следствии заявлены исковые требования в порядке ст. 44 ГПК РФ в защиту интересов государства Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании с Чистякова И.В. 6 464 рубля 52 копейки за нахождение потерпевшей ЧОК на лечении в <адрес> в течение 9 дней.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку в судебном заседании полностью доказана вина подсудимого Чистякова И.В. в умышленном причинении легкого вреда здоровью ЧОК, в результате чего потерпевшая в течение 9 койко-дней находилась на лечении в <адрес>, а на её излечение было затрачено 6 464 рубля 52 копейки, исковые требования прокурора суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЧИСТЯКОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ (по факту вымогательства денежных средств на сумму 5 500 рублей), ч.1 ст. 163 в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ (по факту вымогательства денежных средств на сумму 100 рублей), ч.1 ст. 115 в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, ч.1 ст. 119 УК РФ в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 163 УК РФ в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ (по факту вымогательства денежных средств на сумму 5 500 рублей) – 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 1 ст. 163 УК РФ в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ (по факту вымогательства денежных средств на сумму 100 рублей) – 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ - 6 месяцев исправительных работ;
- по ч.1 ст. 119 УК РФ в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ – 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Чистякову И.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Чистякову И.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Чистякова И.В. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по постоянному месту жительства с 23 часов вечера до 06 часов утра, трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН <адрес>.
Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Взыскать с Чистякова Игоря Владимировича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным ч.1 ст. 115 УК РФ, в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 6 464 (шесть тысяч четыреста шестьдесят четыре) рубля 52 копейки.
Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» Чистякову И.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – нож и веревку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________ Т.С. Жапов