Дело № 1-27-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Верх-Усугли 29 марта 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Жапова Т.С.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Тунгокоченского района Казанова Е.В.,
подсудимого Арбузова В.И..,
защитника подсудимого – адвоката Королькова А.И., представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Филатовой Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АРБУЗОВА ВИТАЛИЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Арбузов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу принадлежащих ДНВ вещей на общую сумму 14 000 рублей, при этом незаконно проникнув в жилище и причинив значительный ущерб потерпевшей.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Арбузов В.И. с целью совершения кражи чужого имущества взломал входную дверь <адрес> в <адрес>, где проживает ДНВ, после чего, проникнув в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие хозяйке дома телевизор марки «AKAI» стоимостью 7 400 рублей, DVD плеера с акустической системой, состоящей из саббуфера и четырех колонок, стоимостью 6 600 рублей, а всего на общую сумму 14 000 руюлей. Присвоив похищенное в личное пользование, Арбузов В.И. с места совершения преступления скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшей.
Данные действия Арбузова В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Арбузов В.И. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суду показал, что действительно совершил кражу вещей у ДНВ при вышеизложенных обстоятельствах, в содеянном раскаивается. Также Арбузов В.И. подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая Дудкина Н.В. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в котором также указала, что она на проведение судебного заседания в особом порядке согласна, последствия данного судебного заседания ей разъяснены и понятны.
Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение в совершении указанного преступления, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Арбузова В.И. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку установлено, что Арбузов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу принадлежащих ДНВ вещей на общую сумму, при этом незаконно проникнув в жилище и причинив значительный ущерб потерпевшей.
С учетом семейного и материального положения потерпевшей ДНВ, которая имеет на иждивении малолетнего сына, получает небольшую заработную плату, суд признает ущерб, причиненный ей преступлением, значительным.
Психическое состояние здоровья подсудимого Арбузова не вызывает каких-либо сомнений в их полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоял и не состоит, и исходя из этого суд признает Арбузова В.И. вменяемым по отношению к совершенному преступлению.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Арбузовым В.И. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Арбузов В.И. характеризуется по месту жительства со стороны органа местного самоуправления положительно, со стороны участкового уполномоченного милиции удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Арбузову В.И., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Арбузову В.И., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Принимая во внимание личность подсудимого Арбузова В.И., а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия ряда смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого Арбузова В.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая тяжелое материальное положение Арбузова В.И., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, и, учитывая данные о личности подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
АРБУЗОВА ВИТАЛИЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Арбузову В.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Арбузова В.И. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по постоянному месту жительства с 23 часов вечера до 06 часов утра, трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН Тунгокоченского района.
Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» Арбузову В.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________ Т.С. Жапов