Приговор о признании виновной в хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-25-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Верх-Усугли                                                                                                     28 марта 2011 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жапова Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тунгокоченского района Е.В. Казанова,

подсудимой Кузьминой С.Г.,

защитника подсудимой – адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение № 162 и ордера Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Рыбак Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУЗЬМИНОЙ СВЕТЛАНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ;

у с т а н о в и л:

    Кузьмина С.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – спиртосодержащей жидкости, относящейся к ядовитым веществам.

        Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

        В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина С.Г., не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции, желая получить дополнительный заработок, умышленно, в нарушение требований Федерального Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», незаконно хранила в целях сбыта у себя дома по адресу: <адрес>, спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности, предъявленным к продукции ГОСТ Р 51652-2000 и ГОСТ Р 51723-2001, содержащую недопустимый компонент ацетона 4360 мг/дм3 и этилбутирата 29 мг/дм3, в количестве 400 мл.

        ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина С.Г. умышленно, не будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции, в нарушение требований Федерального Закона РФ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», желая получить дополнительный заработок, незаконно сбыла из своего дома закупщику ДВМ в качестве алкогольной продукции 600 мл вышеназванной спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по наличию недопустимого компонента – ацетона и этилбутирата, не отвечающей требованиям ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия». При этом Кузьмина С.Г. выдавала данную жидкость за алкогольную продукцию, вводя в заблуждение покупателей относительно её пищевых качеств, не сообщая при этом, что употребление жидкости внутрь представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Данные действия Кузьминой С.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая Кузьмина С.Г. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, суду показала, что действительно совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Также подтвердила заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая Кузьмина С.Г. указала, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение в совершении указанного преступления, с которыми согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кузьминой С.Г. по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку установлено, что она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Психическое состояние здоровья подсудимой не вызывает каких-либо сомнений в их полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у нарколога и психиатра подсудимая не состояла и не состоит, и исходя из этого суд признает Кузьмину С.Г. вменяемой по отношению к совершенному преступлению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузьминой С.Г. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

    Как личность подсудимая Кузьмина С.Г. характеризуется со стороны участкового уполномоченного милиции положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузьминой С.Г., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузьминой С.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность.

Принимая во внимание личность подсудимой Кузьминой С.Г., условия её жизни и состояние здоровья, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, справедливым назначение Кузьминой С.Г. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КУЗЬМИНУ СВЕТЛАНУ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

        Вещественные доказательства – две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________ Т.С. Жапов