Приговор о признании виновным в тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-23-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Верх-Усугли                                                                                                 23 марта 2011 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жапова Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя –прокурора Тунгокоченского района Е.В. Казанова,

подсудимого Макарова А.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Королькова А.И., представившего удостоверение № 47 и ордера Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Г.В. Докучаевой,

а также потерпевшего ХРР,,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

    Макаров А.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества – кражу принадлежащего ХРР мяса лошади на сумму 10 000 рублей, с причинением значительного ущерба потерпевшему, однако данное преступление не было им доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

        Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием точное дневное время, Макаров А.Г. с целью совершения кражи мяса лошади пришел в урочище «<адрес>», расположенное в семи километрах в юго-западном направлении от <адрес>, где умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, с помощью принесенного с собой неустановленного следствием оружия забил принадлежащую ХРР лошадь общей массой 150 килограммов. После чего разделал ножом тушу лошади на части, для того чтобы в последующем похитить мясо и распорядиться им по своему усмотрению. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение мяса лошади, Макаров А.Г. до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления жителями <адрес> БНВ и БАА

Данные действия Макарова А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Макаров А.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суду показал, что действительно совершил данное преступление при вышеизложенных обстоятельствах, в содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшего признает и подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый Макаров А.Г. указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ХРР в судебном заседании пояснил, что он на проведение судебного заседания в особом порядке согласен, последствия данного судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение в совершении указанного преступления, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Макарова А.Г. по ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку установлено, что Макаров А.Г. совершил покушение на кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, но при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Макаровым А.Г. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Как личность подсудимый Макаров А.Г. характеризуется по месту жительства со стороны органа местного самоуправления и со стороны участкового уполномоченного милиции в целом удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макарову А.Г., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макарову А.Г., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Макаров А.Г. совершил покушение на кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшему, соответственно наказание ему должно быть назначено с учетом ч.3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого Макарова А.Г., а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, справедливым назначение Макарову А.Г. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия ряда смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого Макарова А.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На предварительном следствии потерпевшим ХРР заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Макарова А.Г. причиненного материального ущерба на сумму 10 000 рублей, которые он подтвердил в судебном заседании.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку в судебном заседании полностью доказана вида подсудимого в совершении покушения на кражу мяса лошади, в результате которого потерпевшему ХРР был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, поэтому исковые требования потерпевшего суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Макарову А.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Макарова А.Г. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по постоянному месту жительства с 23 часов вечера до 06 часов утра.

Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

            Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» Макарову А.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

                 Взыскать с Макарова Александра Григорьевича в пользу ХРР в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениям, 10 000 (десять тысяч) рублей.

        Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________ Т.С. Жапов