Дело № 1-36-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Верх-Усугли 28 апреля 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Жапова Т.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района С.Д. Аюрова,
подсудимых Киргизова К.Н., Андреева А.А.,
защитника подсудимых – адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение № 162 и ордера Палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Кузьминой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КИРГИЗОВА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
АНДРЕЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Киргизов К.Н. и Андреев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества – кражу принадлежащего ООО» электродвигателя V-160M-6 стоимостью 35 000 рублей, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Киргизов К.Н. и Андреев А.А., вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к предприятию ООО, расположенному по <адрес>, б/н дома в <адрес>, после чего незаконно проникли на территорию указанного предприятии, где реализуя свой преступный умысел, поднялись по лестнице к сооружению приемного бака (перемешивателя), откуда тайно, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно похитили электродвигатель V-160M-6 мощностью 7,5 кВт стоимостью 35 000 рублей. Присвоив похищенное в личное пользование, Киргизов К.Н. и Андреев А.а. с места происшествия скрылись, причинив ООО материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.
Данные действия Киргизова К.Н. и Андреева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Киргизов К.Н. и Андреев А.А. свою вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, суду показали, что действительно совершили данное преступление при вышеизложенных обстоятельствах, в содеянном раскаиваются, и подтвердили заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые Киргизов К.Н. и Андреев А.А. указали, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляют добровольно, после консультации с защитником.
Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ЛНП в судебное заседание не явился по уважительной причине, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, в котором также указал, что он на проведение судебного заседания в особом порядке согласен, последствия данного судебного заседания ему разъяснены и понятны.
Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение в совершении указанного преступления, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Киргизова К.Н. и Андреева А.А. по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку установлено, что Киргизов К.Н. и Андреев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества – кражу принадлежащего ООО электродвигателя V-160M-6 стоимостью 35 000 рублей, при этом незаконно проникнув в иное хранилище с целью совершения кражи.
Оценивая психическое состояние подсудимого Киргизова К.Н., суд учитывает уровень его образования и интеллектуального развития, данные характеризующего материла, его адекватное поведение в судебном заседании, и исходя из этого суд признает Киргизова К.Н. вменяемым за инкриминируемое ему деяние.
Оценивая психическое состояние подсудимого Андреева А.А., суд учитывает уровень его образования и интеллектуального развития, данные характеризующего материла, его адекватное поведение в судебном заседании, и исходя из этого суд признает Андреева А.А. вменяемым за инкриминируемое ему деяние.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Киргизовым К.Н. и Андреевым А.А. преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Как личность подсудимый Киргизов К.Н. характеризуется по месту жительства со стороны органа местного самоуправления и со стороны участкового уполномоченного милиции в целом положительно.
Как личность подсудимый Андреев А.А. по месту жительства со стороны органа местного самоуправления и по месту работы характеризуется положительно, со стороны участкового уполномоченного милиции удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Киргизову К.Н. и Андрееву А.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Киргизову К.Н. и Андрееву А.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Принимая во внимание личности подсудимых Киргизова К.Н. и Андреева А.А., а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает, возможным назначение Киргизову К.Н. и Андрееву А.А. наказания, не связанного с лишением свободы и назначает им наказание в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КИРГИЗОВА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА и АНДРЕЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати) тысяч рублей каждому.
Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» Киргизову К.Н. и Андрееву А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________ Т.С. Жапов