П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 25 июля 2011 года
Тунгокоченский райсуд Забайкальского края в составе :
Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,
с участием государственного обвинителя прокурора Тунгокоченского района Е.В. КАЗАНОВА,
подсудимого С.Е. СТЕПАНОВА,
защитника С.М. Анциферова, представившего удостоверение № 167 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края;
при секретаре Г.В. ДОКУЧАЕВОЙ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СТЕПАНОВА Сергея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Степанов совершил тайное хищение чужого имущества – кражу у ФИО8 32 кг говядины на сумму 4 800 рублей и контейнера от холодильника «Бирюса» стоимостью 1 000 рублей, при этом незаконно проникнув в жилище с целью совершения кражи и причинив значительный ущерб потерпевшей.
Преступление подсудимый Степанов совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов подсудимый Степанов с целью совершения кражи мяса пришел к дому <адрес>, где проживает ФИО8. Найденным в ограде топором подсудимый взломал запорное устройство на двери сеней дома и, проникнув внутрь, с целью хищения чужого имущества тайно похитил принадлежащие хозяйке дома 32 кг говядины стоимостью 150 рублей за килограмм и контейнер от холодильника «Бирюса» стоимостью 1 000 рублей.
После чего с похищенным подсудимый скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.
Подсудимый Степанов, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил кражу из дома ФИО8 при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей признает полностью.
Виновность подсудимого Степанова в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку Степанов совершил тайное хищение чужого имущества при этом незаконно проникнув в жилище – дом и причинив значительный ущерб потерпевшей.
С учетом стоимости похищенного имущества, материального положения потерпевшей ФИО8, которая имеет на иждивении трех близких родственников, получает небольшую заработную плату, суд признает ущерб, причиненный ей преступлением, значительным.
При ознакомлении с материалами дела Степанов после консультации с защитником ( л.д. 104 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Степанов также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась по уважительной причине, в своем заявлении просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования на сумму 2 950 рублей поддерживает полностью.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.
По месту жительства подсудимый Степанов характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Степанову, суд, в силу ст. 61 УК РФ, считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, активное способствование раскрытию преступления.
Поскольку в действиях Степанова отсутствуют отягчающие обстоятельства и наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание с учетом положений статьи 62 УК РФ.
Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Степанова без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положениями статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд не назначает Степанову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На предварительном следствии потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого не возмещенную часть причиненного ущерба в сумме 2 950 рублей.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку в судебном заседании полностью нашла подтверждение вина подсудимого Степанова в тайном хищении из дома Борисовой, исковые требования потерпевшей суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.
На основании ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным СТЕПАНОВА Сергея Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанову наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать осужденного Степанова находиться дома после 23 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по Тунгокоченскому району.
Взыскать с осужденного Степанова в пользу потерпевшей ФИО8 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 2 950 ( две тысячи девятьсот пятьдесят ) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – топор – вернуть потерпевшей ФИО8 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА