Дело № 1-63-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 16 августа 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Т.С. Жапова,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района Игумнова А.Г.,
подсудимой Ланцевой О.С.,
защитника С.М. Анциферова, предоставившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,
пре секретаре Е.А. Рыбак,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛАНЦЕВОЙ ОЛЬГИ СТЕПАНОВНЫ, родившейся <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Подсудимая Ланцева О.С. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – спиртосодержащей жидкости, однако преступление ею не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Ланцева О.С., не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции, желая получить дополнительный заработок, осознавая, что спиртосодержащая жидкость непригодна для жизни и здоровья потребителей, умышленно, незаконно сбыла из своего дома по адресу: <адрес>, закупщику ДВМ в качестве алкогольной продукции 570 мл спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья, непригодной для производства алкогольной продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по наличию недопустимого компонента – ацетона, не отвечающей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по крепости и наличию посторонних включений, непригодный для производства алкогольной продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных постановление Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, данная жидкость, непригодная для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам.
При этом её преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции потребителю не был доведен до конца по не зависящим от неё обстоятельствам в связи с тем, что передача данной спиртосодержащей жидкости имела место в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенной представителями правоохранительных органов.
Данные действия Ланцевой О.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Подсудимая Ланцева О.С., полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показала, что действительно совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.
Также подтвердила заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая ФИО4 указала, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение в совершении указанного преступления, с которыми согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку Ланцева О.С. совершила покушение на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Психическое состояние здоровья подсудимой не вызывает каких-либо сомнений в их полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у нарколога и психиатра подсудимая не состояла и не состоит, и исходя из этого суд признает подсудимую вменяемой по отношению к совершенному преступлению.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
По месту жительства и работы подсудимая Ланцева О.С. характеризуется в целом положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении ребенка инвалида, совершение преступления впервые, тяжелое материальное положение семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
Принимая во внимание личность подсудимой Ланцевой, вышеизложенные смягчающие обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, справедливым назначение Ланцевой наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЛАНЦЕВУ ОЛЬГУ СТЕПАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – бутылку со спиртосодержащей жидкостью, воронку, канистру и мерную емкость - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Т.С. ЖАПОВ