Дело № 1-64-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Верх-Усугли 19 августа 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Жапова Т.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района Аюрова С.Д.,
подсудимого Иванова С.Н.,
защитника подсудимого – адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Докучаевой Г.В.
а также потерпевшей ИДН,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ИВАНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 166 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Иванов С.Н. совершил угрозу убийством в отношении ИДН, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ( точное время в ходе дознания не установлено), находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью запугивания, держа в руках гладкоствольное двуствольное охотничье ружье модели ТОЗ-34 Р 12- калибра, высказал в адрес ИДН угрозу убийством. Угрозу убийством в свой адрес ИДН восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
Кроме того, Иванов С.Н. совершил угон – то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - принадлежащего ЖАП мотоцикла марки «Восход-3М» с государственным регистрационным знаком №.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 45 минут Иванов С.Н., находясь в ограде <адрес> в <адрес>, после отказа ЖАП в предоставлении мотоцикла, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, умышленно, неправомерно завладел принадлежащим ЖАП мотоциклом марки «Восход-3М» 1987 года выпуска с государственным регистрационным знаком № заведя данный мотоцикл и скрывшись с места совершения преступления.
Подсудимый Иванов С.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суду показал, что действительно совершил данные преступления при вышеизложенных обстоятельствах, в содеянном раскаивается и подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый Иванов С.Н. указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником.
Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ИДН не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
От потерпевшего ЖАП поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение в совершении указанных преступлений, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
При таком положении суд признает Иванова С.Н. виновным в совершении угрозы убийством в отношении ИДН, при этом у потерпевшей были основания опасаться осуществления данной угрозы, и квалифицирует данные действия Иванова С.Н. по ч.1 ст. 119 УК РФ.
При таком положении суд признает Иванова С.Н. виновным в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения - угоне принадлежащего ЖАП мотоцикла марки «Восход-3М» с государственным регистрационным знаком № и квалифицирует данные действия Иванова С.Н. по ч.1 ст. 166 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ивановым С.Н. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Иванов С.Н. характеризуется по месту жительства со стороны органа местного самоуправления, со стороны участкового уполномоченного милиции в целом удовлетворительно.
Потерпевшая Иванова Д.Н. по месту жительства со стороны органа местного самоуправления и со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову С.Н. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Иванов С.Н. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, и вновь совершил умышленные преступления, а поэтому в его действиях, согласно положениям части 1 статьи 18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, что также согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является и учитывается обстоятельством, отягчающим ему наказание. Иных обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
С учетом умышленной формы вины и категорий преступлений и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что назначение наказания Иванову С.Н. менее строгого вида наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В то же время, учитывая наличие всех смягчающих обстоятельств, условия жизни подсудимого, обстоятельства дела, просьбу потерпевшей ИДН о снисхождении к подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого Иванова С.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ИВАНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 119 УК РФ – 1 (один) лишения свободы;
по ч.1 ст. 166 УК РФ – 2 (два) лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Иванову С.Н. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Иванову С.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Иванова С.Н. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по постоянному месту жительства с 23 часов вечера до 06 часов утра, трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН Тунгокоченского района.
Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» Иванову С.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – ружье ТОЗ-34Р, патроны в количестве двух штук 12 калибра, гильзы в количестве 6 штук – передать для уничтожения в ОМТ и ХО УВД по Забайкальскому краю по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.С. Жапов