Дело № 1-68-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Верх-Усугли 15 августа 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Жапова Т.С.,
с участием:
государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Тунгокоченского района Аюрова С.Д.,
подсудимого Суханова С.Г.,
защитника – адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Рыбак Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СУХАНОВА СЕРГЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Подсудимый Суханов С.Г. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества - быка, принадлежащего БИА, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба потерпевшей, в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В апреле 2009 года в неустановленное следствием число, БИА на основании устной договоренности с Сухановым С.Г. о пастьбе особей КРС, принадлежащих ей, оставила для выпаса на пастбище принадлежащего ей быка. В ноябре 2010 года в неустановленное следствием число, в дневное время, в <адрес> Суханов С.Г., достоверно зная о том, что бык принадлежит БИА, с возникшим умыслом на совершение хищения мяса КРС, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, в надворной постройке, расположенной на приусадебном участке по <адрес>, при помощи топора забил быка в возрасте 1 год 9 месяцев, вверенного ему БИА, мясо быка присвоил в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей БИА материальный ущерб на сумму 28 000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.
Подсудимый Суханов С.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суду показал, что действительно совершил данное преступление при вышеизложенных обстоятельствах, в содеянном раскаивается, и подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства. От потерпевшей БИА поступило заявление о том, что на проведение судебного заседания в особом порядке согласна, последствия данного судебного заседания ей разъяснены и понятны.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
При таком положении суд признает Суханова С.Г. виновным в присвоении, то есть хищении чужого имущества – быка, принадлежащего БИА, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба потерпевшей, то есть в преступлении, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Суханов С.Г. по месту жительства в <адрес> со стороны участкового и Администрации МО сельского поселения «Нижнестанское» характеризуется положительно (л.д. 74, 76).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Суханову С.Г., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Принимая во внимание личность подсудимого Суханова С.Г., а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, справедливым назначение Суханову С.Г. наказания в виде исправительных работ. Вместе с тем, с учетом наличия ряда смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого возможно, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей о взыскании с подсудимого Суханова С.Г. в возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 28 000 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, исходя из положений ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
СУХАНОВА СЕРГЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десять) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15%.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Суханова С.Г. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю».
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Подсудимому Суханову С.Г. меру пресечения в виде – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Суханова Сергея Григорьевича в пользу БИА 28 000 (Двадцать восемь тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - металлическую часть топора, следующую с материалами уголовного дела - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.С. Жапов