П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 16 августа 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Т.С. Жапова,
с участием государственного обвинителя Аюрова С.Д. – и.о. прокурора Тунгокоченского района,
подсудимой Забелина А.А.,
защитника С.М. Анциферова, предоставившего удостоверение № 162 и ордер Палаты
адвокатов Забайкальского края,
пре секретаре Е.А. Рыбак,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАБЕЛИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Подсудимый Забелин А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление подсудимый Забелин А.А. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Забелин А.А., достигший восемнадцатилетнего возраста и подлежащий призыву на военную службу в соответствие с Федеральным законом от 31 мая 1996 года № 61 «Об обороне» и от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», регулирующими порядок несения военной службы и комплектования Вооруженных Сил, Российской Федерации умышленно, осознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, желая уклониться от призыва на военную службу, в период с апреля 2009 года по апрель 2011 года в <адрес>, совершил уклонение от прохождения военной службы в течение призывов 2009, 2010 и весеннего призыва 2011 года при отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы.
В указанный период времени Забелин А.А., реализуя свой преступный умысел на уклонение от прохождения военной службы, в нарушение требований ст. ст. 22, 26, 31 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,, предусматривающего обязанность явиться по повесткам на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, включенных в призыв на военную службу граждан, не прибывавших в запасе, отказывался от получения повесток должностных лиц военно-учетного стола <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования и участия в заседании призывной комиссии в назначенные сроки, игнорируя законные требования уполномоченных должностных лиц о прохождении медицинского освидетельствования и участия в заседании призывной комиссии. При этом Забелин А.А. не имел законных оснований, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», для освобождения либо отсрочки от военной службы.
Подсудимый Забелин А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суду показал, что действительно совершил данное преступление при вышеизложенных обстоятельствах, в содеянном раскаивается, и подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
При таком положении суд признает Забелина виновным в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть в преступлении, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ.
Оценивая психическое состояние подсудимого, суд учитывает уровень его образования и интеллектуального развития, его поведение, в судебном заседании, характеризующий материал и исходя из этого суд признает подсудимого вменяемым за инкриминируемое ему деяние.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Забелин по месту жительства со стороны участкового и Администрации МО ГП «Вершино-Дарасунское» характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Забелину, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Принимая во внимание личность подсудимого Забелина, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие у подсудимого дополнительного источника доходов в виде заработка за выполнение им элетромонтажных работ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, справедливым назначение Забелину А.А. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Забелина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Подсудимому Забелину А.А. меру пресечения в виде – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – личное дело призывника Забелин А.А., передать по подведомственности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.С. Жапов