Приговор о признани виновным в совершени кражи



Дело № 1-74-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Верх-Усугли                                                                                            15 сентября 2011 года

Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Жапова Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района Игумнова А.Г.,

подсудимого Медведева А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Докучаевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МЕДВЕДЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

    Медведев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу принадлежащих ФИО1 вещей на общую сумму 8 590 рублей, при этом незаконно проникнув в жилище и причинив значительный ущерб потерпевшей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Медведев А.Н. с возникшим умыслом на совершение кражи сотового телефона, через незапертые балконные двери незаконно проник в <адрес> –а по <адрес>, где проживает ФИО1, откуда с подоконника оконного проема, находящегося в зальной комнате, с целью незаконного личного обогащения, тайно похитил: сотовый телефон модели «МТС- Touch» стоимостью 3 800 рублей, с флэш–картой стоимостью 400 рублей, с СИМ-картой стоимостью 180 рублей, и деньгами, находящимися на балансе телефона в сумме 60 рублей, сотовый телефон модели «NOKIA» стоимостью 3 200 рублей, с флэш – картой стоимостью 400 рублей, с двумя СИМ- картами стоимостью 180 рублей за одну, на сумму 360 рублей, и деньгами, находящимися на балансе телефона в сумме 190 рублей, принадлежащие ФИО1, а всего на общую сумму 8 590 рублей. Присвоив похищенное в личное пользование, Медведев А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Данные действия Медведева А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Медведев А.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суду показал, что действительно совершил кражу вещей у ФИО1 при вышеизложенных обстоятельствах, в содеянном раскаивается. Также ФИО1 подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в котором также указала, что она на проведение судебного заседания в особом порядке согласна, последствия данного судебного заседания ей разъяснены и понятны.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение в совершении указанного преступления, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

С учетом семейного и материального положения потерпевшей ФИО1, суд признает ущерб, причиненный ей преступлением – 8590 рублей, значительным.

Психическое состояние здоровья подсудимого Медведева А.Н. не вызывает каких-либо сомнений в их полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоял и не состоит, и исходя из этого и с учетом его поведения в зале суда суд признает подсудимого вменяемым по отношению к совершенному преступлению.

При таком положении суд признает Медведева А.Н. виновным в совершении кражи – тайном хищении чужого имущества принадлежащих потерпевшей вещей, при этом незаконно проникнув в жилище и причинив значительный ущерб потерпевшей и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку Медведев совершил тайное хищение чужого имущества – кражу принадлежащих ФИО1 вещей на общую сумму 8 590 рублей, при этом незаконно проникнув в жилище и причинив значительный ущерб потерпевшей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Медведевым А.Н. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Как личность подсудимый Медведев А.Н. характеризуется по месту жительства со стороны органа местного самоуправления в целом положительно, со стороны участкового уполномоченного милиции удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Медведеву А.Н., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Медведеву А.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия ряда смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого Медведева А.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая тяжелое материальное положение Медведева А.Н. не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, и, учитывая данные о личности подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей о взыскании с подсудимого Медведева А.Н. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 4390 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, исходя из положений ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МЕДВЕДЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Медведеву А.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Медведева А.Н. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по постоянному месту жительства с 23 часов вечера до 06 часов утра, трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН Тунгокоченского района, не посещать мероприятия развлекательного характера (дискотеки).

Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

            Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Медведеву А.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

            Взыскать с Медведева Александра Николаевича в пользу ФИО1 4 390 (четыре тысячи триста девяносто) рублей.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________ Т.С. Жапов