приговор о признании виновным в уклонении от призыва на военную службу



                                                                                                                        Дело № 1- 75- 2011

                                           П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх- Усугли                                                                                       15 сентября 2011 года

    Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

    председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Тунгокоченского района

    А.Г. ИГУМНОВА,

    Подсудимого ЗАБЕЛИНА К.А.,

    защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, предоставившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

    пре секретаре Н.П. СЫТНЫК,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАБЕЛИНА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ;

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Забелин К.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Забелин К.А., достигший восемнадцатилетнего возраста и подлежащий призыву на военную службу в соответствие с Федеральным законом от 31 мая 1996 года № 61 «Об обороне» и от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», регулирующими порядок несения военной службы и комплектования Вооруженных Сил, Российской Федерации умышленно, осознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, желая уклониться от призыва на военную службу, в апреле 2011 года в <адрес> совершил уклонение от прохождения военной службы в течение весеннего призыва 2011 года при отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы.

В указанный период времени Забелин К.А., реализуя свой преступный умысел на уклонение от прохождения военной службы, в нарушение требований ст. ст. 22, 26, 31 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающего обязанность явиться по повесткам на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, включенных в призыв на военную службу граждан, не прибывавших в запасе, ДД.ММ.ГГГГ отказывался от получения повестки должностного лица военно-учетного стола Вершино-Дарасунского городского поселения муниципального района «Тунгокоченский район» к для прохождения медицинского освидетельствования и участия в заседании призывной комиссии в назначенные сроки, игнорируя законные требования уполномоченного должностного лица. При этом Забелин К.А. не имел законных оснований, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», для освобождения либо отсрочки от военной службы.

Подсудимый Забелин К.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил данное преступление при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Забелина К.А. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, поскольку Забелин К.А., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При ознакомлении с материалами дела Забелин К.А. после консультации с защитником (л.д. 87) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Забелин К.А. в судебном заседании также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник Анциферов С.М не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая психическое состояние подсудимого, суд учитывает уровень его образования и интеллектуального развития, его поведение, в судебном заседании, характеризующий материал и, исходя из этого, суд признает подсудимого вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Подсудимый Забелин К.А. по месту жительства со стороны участкового и Администрации городского поселения «Вершино-Дарасунское» характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

    Принимая во внимание личность подсудимого Забелина К.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, справедливым назначение Забелину К.А. наказания, не связанного с лишением свободы, и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Забелина Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Забелина К.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 Тунгокоченского района, встать на учет в ГУ Центр занятости населения по Тунгокоченскому району.

Забелину К.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – личное дело призывника Забелина К.А., по вступлению приговора в законную силу передать по подведомственности – в Военный комиссариат Забайкальского края по г. Шилка, Шилкинскому, Тунгокоченскому районам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:                                        Н.В. ОВЧИННИКОВА