Дело № 1- 72- 2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Верх-Усугли 08 сентября 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Жапова Т.С.,
с участием:
государственного обвинителя – и.о. прокурора Тунгокоченского района С.Д. Аюрова,
подсудимого Быкова Н.А.,
защитника подсудимого – адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение № 162 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,
при секретаре Филатовой Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БЫКОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Быков Н.А. совершил причинение смерти по неосторожности ТЕА
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа (более точного времени следствием не установлено) Быков Н.А. и ТЕА, находясь у костра на территории свалки, расположенной на расстоянии 1,5 км восточнее <адрес>, распивали спиртное. ТЕА подошла к Быкову Н.А., стала его трогать руками, предлагая вступить с ней в половой акт. Быков Н.А., не желая этого, с целью пресечения действий ТЕА, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, оттолкнул от себя обеими руками в переднюю часть грудной клетки ТЕА, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения рядом с источником открытого пламени (костром). В результате преступных действий Быкова, ТЕА упала в горящий позади нее костер. Смерть ТЕА наступила на месте происшествия от ожогового шока.
Подсудимый Быков Н.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суду показал, что действительно совершил данное преступление при вышеизложенных обстоятельствах, в содеянном раскаивается. А также подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый Быков Н.А. указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником.
Стороны обвинения и защиты, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ВГИ в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в котором также указала, что она на проведение судебного заседания в особом порядке согласна.
Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение в совершении указанного преступления, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
Оценивая психическое состояние подсудимого, суд учитывает уровень его образования и интеллектуального развития, его поведение в судебном заседании, характеризующий материал и, исходя из этого, суд признает Быкова вменяемым за инкриминируемое ему деяние.
При таком положении суд признает Быкова Н.А. виновным в совершении причинения смерти по неосторожности ТЕА и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 109 УК РФ, поскольку Быков Н.А. совершил, действуя небрежно не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ТЕА, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, причинение смерти ТЕА
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Быковым Н.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Как личность подсудимый Быков Н.А. характеризуется по месту жительства со стороны органа местного самоуправления, со стороны участкового уполномоченного милиции в целом удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Быкову Н.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, условия его жизни и вышеуказанного, а также неосторожной формы вины и категории преступления, и кроме того влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что назначение наказания Быкову менее строгого вида наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В то же время, учитывая указанные обстоятельства, а также наличие ряда смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих суд считает, что исправление подсудимого Быкова Н.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
БЫКОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Быкова Н.А. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться дома по постоянному месту жительства с 23 часов вечера до 06 часов утра, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения Тунгокоченского района.
Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – Быкову Н.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________ Т.С. Жапов