Проговор о признании виновным Молокова в причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                                     25 июля 2011 года

              Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

            Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя –    прокурора Тунгокоченского района

Е.В. КАЗАНОВА,подсудимого Н.М. МОЛОКОВА,

защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 167 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

при секретаре Г.В. ДОКУЧАЕВОЙ,

              рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       МОЛОКОВА Николая Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

         - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

              Подсудимый Молоков умышлено причинил тяжкий вред здоровью ФИО 1, опасный для жизни потерпевшего.

              Преступление подсудимый Молоков совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

                ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Молоков, находясь в <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, сбросил хозяина квартиры ФИО 1 с кровати на пол, после чего нанес ему множественные ( не менее трех ) удары ногами, обутыми в кирзовые сапоги, в область грудной клетки и левой руки, причинив ему закрытую травму грудной клетки с переломами шестого и седьмого ребер слева с повреждением левого легкого, пневмотораксом и подкожной эмфиземой, а также закрытый перелом локтевого отростка слева, являющиеся опасными для жизни и причинившими тяжкий вред здоровью.

                 Подсудимый Молоков, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО 1 при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Исковые требования прокурора признает полностью.

                     Виновность подсудимого Молокова в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Молокову, обоснованно.

                     Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Молоков умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО 1 опасный для жизни потерпевшего.

                     При ознакомлении с материалами уголовного дела Молоков после консультации с защитником ( л.д. 125 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                      Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                    Государственный обвинитель и защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                    Потерпевший ФИО 1 в судебное заседание не явился по уважительной причине, в своем заявлении просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

                     При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.

                      По месту жительства подсудимый Молоков характеризуется удовлетворительно.

                      Потерпевший ФИО 1 по месту жительства характеризуется положительно.

                      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд, в силу ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, просьбу потерпевшего о снисхождении к виновному.

                       Обстоятельств, отягчающих наказание Молокову, судом не установлено.

                        Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить Молокову наказание, связанное с лишением свободы, поскольку другой, иной вид наказания не достигнет целей его исправления и перевоспитания.

                         Местом отбывания наказания Молокову, в силу требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.

                         На предварительном следствии прокурором Тунгокоченского района в защиту интересов государства Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края заявлены исковые требования о взыскании с Молокова 20 830 рублей 12 копеек за нахождение потерпевшего ФИО 1 на лечении в <адрес> больнице в течение 29 дней.

                         В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу лица или организации подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                         Поскольку в судебном заседании нашла полное подтверждение вина подсудимого Молокова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО 1, в результате чего потерпевший в течение 29дней находился на излечении в <адрес> больнице, а на его лечение затрачено 20 830 рублей 12 копеек, исковые требования прокурора суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

                                              На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                  Признать виновным МОЛОКОВА Николая Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                 Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – заменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Молокову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                   Вещественное доказательство – кирзовый сапог – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                            ОВЧИННИКОВА