П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 26 сентября 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :
Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района А.Г. ИГУМНОВА, подсудимого А.Е. СТАФЕЕВА, защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 167 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ, а также потерпевшей Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СТАФЕЕВА Анатолия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего и не учащегося, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Стафеев по неосторожности причинил смерть Сенаторову.
Преступление подсудимый Стафеев совершил в поселке <адрес>-<адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи подсудимый Стафеев проходил мимо <адрес> края. Увидев проходившегося мимо дома Стафеева, находившийся в квартире данного дома Сенаторов через окно высказался в его адрес грубой нецензурной бранью, из-за чего у подсудимого на почве неприязненных отношений, вызванных оскорблениями со стороны Сенаторова, возник умысел на причинение Сенаторову телесных повреждений и физической боли.
С этой целью Стафеев зашел в <адрес>, и позвал Сенаторова в подъезд. Находясь в подъезде дома, Стафеев, реализуя задуманное, умышленно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Сенаторова, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес два удара кулаком в лицо Сенаторову, при этом после каждого удара Сенаторов падал и ударялся головой о поверхность пола.
В результате преступных действий Стафеев причинил Сенаторову закрытую черепно-мозговую травму с ушибом вещества головного мозга левой лобной доли с очаговым субарахноидальным кровоизлиянием, субдуральной гематомой слева, ушибленной раной в затылочной области с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, в орбитальную клетчатку обоих глаз, расценивающуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
От полученной закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субдуральной гематомой, осложненной развитием отека и набуханием головного мозга Сенаторов скончался в <адрес> больнице ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут.
Подсудимый Стафеев, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно по неосторожности причинил смерть Сенаторову при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Стафеева в причинении смерти Сенаторову по неосторожности полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно.
Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, поскольку Стафеев по неосторожности причинил смерть Сенаторову.
При ознакомлении с материалами дела Стафеев после консультации с защитником ( л.д. 148 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Стафеев также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник Анциферов и потерпевшая Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного.
Подсудимый Стафеев по месту жительства характеризуется в целом положительно.
Потерпевший Сенаторов по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Стафееву суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, молодой возраст, первую судимость, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Стафееву, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положениями статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.
На основании ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным СТАФЕЕВА Анатолия Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стафееву наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного Стафеева в течение испытательного срока трудоустроиться либо стать на учет в ГУ ЦЗН по Тунгокоченскому району, находится дома с 23 часов до 6 часов утра, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 Тунгокоченского района, не посещать общественные места : кинотеатры, дискотеки, Дома культуры.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА