Приговор о признании виновным Золотуева в незаконном приобретении, хранении и сбыте огнестрельного оружия



                                                                                                                       Дело № 1- 77- 2011

                                           П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх- Усугли                                                                                       26 сентября 2011 года

    Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе:

    председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Тунгокоченского района

    А.Г. ИГУМНОВА,

    Подсудимого ЗОЛОТУЕВА И.А.,

    защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, предоставившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края,

    пре секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗОЛОТУЕВА ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Подсудимый Золотуев И.А. незаконно приобрел, перевозил, сбыл огнестрельное оружие.

Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Золотуев И.А. в середине ДД.ММ.ГГГГ года умышленно, незаконно, не имея специального разрешения приобрел в доме по <адрес> однозарядный охотничий карабин с нарезным стволом модели ТОЗ- 16 калибра 5, 6 мм, изготовленный на Тульском оружейном заводе, пригодный для производства выстрелов спортивно- охотничьими патронами калибра 5. 6 мм, после чего умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, незаконно, не имея специального разрешения перенес данный карабин в автомобиль, принадлежащий Ф, на котором перевез в дом Ф по адресу <адрес>, где незаконно, не имея специального разрешения, продал данный карабин Ф

Подсудимый Золотуев И.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил данное преступление при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Золотуева И.А. в незаконном приобретении, перевозке и сбыте огнестрельного оружия полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Предъявленное ему обвинение обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку Золотуев И.А., не имея специального разрешения, незаконно приобрел, перевез и сбыл огнестрельное оружие – ТОЗ- 16 Ф

При ознакомлении с материалами дела Золотуев И.А. после консультации с защитником (л.д. 80, 90) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Золотуев И.А. в судебном заседании также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель А.Г. Игумнов, защитник Корольков А.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценивая психическое состояние подсудимого, суд учитывает уровень его образования и интеллектуального развития, его поведение, в судебном заседании, характеризующий материал и, исходя из этого, суд признает подсудимого вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Подсудимый Золотуев И.А. по месту жительства Администрацией сельского поселения «Верх- Усуглинское» характеризуется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

    Принимая во внимание личность подсудимого Золотуева И.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, справедливым назначение Золотуеву И.А. наказания, не связанного с лишением свободы, и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

    Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Золотуева Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Золотуева И.А. дополнительные обязанности: являться на отметку в Уголовно- исполнительную инспекцию № 31 Тунгокоченского района два раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 Тунгокоченского района.

Золотуеву И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – однозарядный охотничий карабин с нарезным стволом модели ТОЗ- 16 калибра 5, 6 мм, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Тунгокоченскому району передать в ОМТ и ХО УВД по Забайкальскому краю по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:                                        Н.В. ОВЧИННИКОВА