Приговор о признании выновным в совершении угона и кражи



П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верх-Усугли                                                                                                      21 ноября 2011 года

               Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :

               Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тунгокоченского района А.Г. ИГУМНОВА,

подсудимого Ю.В. АНДРЕЕВА,

защитника С.М. АНЦИФЕРОВА, представившего удостоверение № 167 и ордер адвокатской палаты Забайкальского края,

при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,

                рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         АНДРЕЕВА Юрия Владимировича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

                   Подсудимый Андреев совершил угон – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения – принадлежащим Ш. автомобилем модели с государственным регистрационным знаком .

                      Также подсудимый Андреев совершил кражу – то есть тайное хищение чужого имущества – принадлежащих Ш. сотового телефона модели стоимостью <данные изъяты> рублей с флэш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой МТС стоимостью <данные изъяты> рублей, находящимися на счете сим-карты деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, а также сотового телефона модели LG стоимостью <данные изъяты> рублей.

                    Преступления подсудимый Андреев совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

                    ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов в селе <адрес> подсудимый Андреев с целью незаконного завладения транспортным средством без цели его хищения, умышленно, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, от ограды <адрес>, где проживает подсудимый, совершил угон принадлежащего Ш. автомобиля модели с государственным регистрационным знаком , скрывшись на данном автомобиле с места преступления в <адрес>.

                  ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствие дневное время, подсудимый Андреев, находясь в угнанном им автомобиле модели , принадлежащем Ш., возле <адрес> края, с внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из салона автомобиля принадлежащие Ш. сотовый телефон модели стоимостью <данные изъяты> рублей с флэш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой МТС стоимостью <данные изъяты> рублей, находящимися на счете сим-карты деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон модели LG стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

                  После чего с похищенным Андреев скрылся с места происшествия.

                    Подсудимый Андреев полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил угон автомобиля у Ш., а также кражу сотовых телефонов с сим-картой, флэш-картой и деньгами на счете сим-карты, при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

                         Виновность подсудимого Андреева в содеянном полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно.

                        Действия подсудимого Андреева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как установлено, что он совершил угон – то есть неправомерное завладение принадлежащим Ш. автомобилем без цели хищения.

                         Также суд квалифицирует действия подсудимого Андреева по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как установлено, что он совершил кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

                         Учитывая материальное и семейное положение потерпевшего Ш., суд признает ущерб, причиненный ему преступлением, значительным.

                      При ознакомлении с материалами уголовного дела Андреев после консультации с защитником ( л.д. 169 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                      Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                      Государственный обвинитель, защитник Анциферов не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                      Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился по уважительной причине, в своем заявлении просил рассмотреть дело в особом порядке.

                       При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного.

                       По месту жительства подсудимый Андреев характеризуется отрицательно.

                       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость, активное способствование раскрытию преступлений.

                        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

                          Поскольку в действиях Андреева отсутствуют отягчающие обстоятельства и наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении ему наказания суд учитывает положения статьи 62 УК РФ.

                          Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Андреева без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

                           Принимая во внимание личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

                                       На основании ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

                        Признать виновным АНДРЕЕВА Юрия Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

                        В соответствие с требованием ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Андрееву назначить в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

                         На основании статьи 73 УК РФ назначенное подсудимому Андрееву наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

                          Обязать осужденного Андреева в течение испытательного срока находиться дома с 23 часов до 6 часов утра, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31 по Тунгокоченскому району, не посещать общественные места – кинотеатры, Дома Культуры, дискотеки, трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН по Тунгокоченскому району, пройти курс лечения от алкоголизма в Тунгокоченской ЦРБ.

                           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :                            ОВЧИННИКОВА