П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верх-Усугли 15 ноября 2011 года
Тунгокоченский районный суд Забайкальского края в составе :
Председательствующего судьи Н.В. ОВЧИННИКОВОЙ, с участием государственного обвинителя прокуратуры Тунгокоченского района – заместителю прокурора Тунгокоченского района С.Д. АЮРОВА, подсудимого В.Н. ШВЕДИНА, защитника А.И. КОРОЛЬКОВА, представившего удостоверение № 47 и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре Н.Н. ФИЛАТОВОЙ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШВЕДИНА Вячеслава Николаевича, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222 ( в ред. ФЗ № 398 от 28 декабря 2010 года ), ч. 1 ст. 223 УК РФ в ред. ФЗ № 398 от 28 декабря 2010 года ),
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шведин незаконно изготовил огнестрельное оружие – карабин калибра 7, 62 * 39 мм.
Также подсудимый Шведин незаконно приобрел и хранил основные части и механизмы огнестрельного оружия – ствол со ствольной коробкой, затвор, ложу, прицельные приспособления карабина системы Мосина, и незаконно хранил огнестрельное оружие – изготовленный им карабин калибра 7, 62 * 39 мм.
Преступление подсудимый Шведин совершил в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.
В марте 2010 года ( точно не установленное дознанием время ) подсудимый Шведин с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия приобрел в зимовье, находящемся на территории усадьбы <адрес> края, основные части и механизмы карабина системы Мосина – ствол со ствольной коробкой, затвор, ложу, прицельные приспособления, после чего в ДД.ММ.ГГГГ года незаконно, не имея специального разрешения, изготовил у себя дома из приобретенных им основных частей и механизмов карабина Мосина, зафиксировав их термической сваркой, карабин калибра 7, 62 * 39 мм, пригодный для производства выстрелов.
Кроме того, незаконно приобретя в ДД.ММ.ГГГГ года вышеназванные основные части и механизмы карабина системы Мосина – ствол со ствольной коробкой, затвор, ложу, прицельные приспособления, подсудимый Шведин незаконно хранил их в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в подполье своей квартиры по адресу : <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение огнестрельного оружия, подсудимый Шведин в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, хранил в подполье своей квартиры по вышеуказанному адресу изготовленный им карабин калибра 7, 62 * 39 мм, пригодный для производства выстрелов.
Подсудимый Шведин, полностью согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, суду показал, что действительно совершил данное преступление при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Шведина в совершенном преступлении полностью подтверждается представленными по делу доказательствами. Обвинение, предъявленное Шведину, обоснованно.
Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 223 УК РФ ( в ред. ФЗ № 398 от 28 декабря 2010 года ), поскольку Шведин незаконно изготовил огнестрельное оружие – карабин калибра 7, 62 * 39 мм.
Также суд квалифицирует действия подсудимого Шведина по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред ФЗ № 398 от 28 декабря 2010 года ), поскольку тот незаконно приобрел и хранил основные части и механизмы огнестрельного оружия – карабина системы Мосина, а также незаконно хранил огнестрельное оружие – карабин калибра 7, 62 * 39 мм.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шведин после консультации с защитником ( л.д. 105 ) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый также подтвердил, что ему разъяснено и понятно существо особого порядка судебного разбирательства, его последствия; разъяснено, что в судебном заседании не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе предоставленные непосредственно стороной защиты; разъяснен порядок постановления приговора и назначения наказания; разъяснена невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник Корольков не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шведину суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, первую судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шведину, судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Шведина без реального отбывания наказания, и, руководствуясь положением статьи 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.
Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ШВЕДИНА Вячеслава Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ № 398 от 28 декабря 2010 года ) и ч. 1 ст. 223 УК РФ ( в ред. ФЗ № 398 от 28 декабря 2010 года ), и назначить ему наказание :
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – два года лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ – два года лишения свободы.
В силу требований ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания окончательное наказание ШВЕДИНУ назначить в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шведину наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного Шведина находиться дома с 23 часов до 6 часов утра, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 31.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – карабин калибра 7, 62* 39 мм - по вступлению приговора в законную силу передать в ХО ОМТ УВД по Забайкальскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тунгокоченский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : ОВЧИННИКОВА